Новости

31.10.16 18:15  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: атомщики открыли выставку о Военно-морском флоте России

В Воронежском «Музее-диораме» состоялось открытие выставки «Военно-морской флот Российской империи в Первой мировой войне». Экспозиция была приурочена к 320-летию создания российского Военно-морского флота, колыбелью которого по праву считается Воронеж, где Петр Великий построил первые военные корабли для похода на Азов.

В числе почётных посетителей оказались гости из Нововоронежа - ветераны АЭС и подводного атомного флота.
«На Нововоронежской АЭС к Военно-морскому флоту особое отношение: с первых лет наш коллектив во многом комплектовался специалистами, прошедшими школу флота, получившими там специальности машинистов турбин, операторов реакторных установок, дозиметристов и другие, - отметил председатель профсоюзного комитета атомной станции Юрий Бабенко, который выступил инициатором участия ветеранов флота и АЭС в мероприятии. – Моряки, по существу, были пионерами-эксплуатационниками первого энергоблока нашей станции. Они заложили многие традиции. Такие, как высочайшая ответственность, уверенность в своих товарищах, в их надежности. Их бесценный опыт управлять мирным атомом помог закрепить за нашей станцией репутацию самой безопасной и надёжной. Мы с удовольствием предоставили им возможность ознакомиться с историей действий военно-морского флота той забытой войны».


Помимо большого числа фотографии на выставке были продемонстрированы раритетные фильмы, описания боевых операций на Балтийском и Чёрном морях.

Особое место заняла экспозиция, рассказывающая о первых подводных лодках в российском флоте, которая вызвала особенно большой интерес у нововоронежских ветеранов.

«Примечательно, что организаторы выставки уделили большое внимание не только подвигам таких кораблей, как броненосец «Слава», эсминец «Новик», подводная лодка «Барс», но и заслугам перед Отечеством их командиров, - высказал мнение нововоронежец Андрей Толкачев. – В частности, последнего морского министра Ивана Григоровича. Ведь о правильности выбранного под руководством министра направления в морской политике и кораблестроении свидетельствует то, что построенные накануне и в ходе первой мировой войны боевые единицы составляли 100 % линкоров, 40 % крейсеров и 30 % эсминцев в составе флота, встретившего в 1941 году Великую Отечественную войну».

Всем участникам открытия выставки ее организатор главный редактор интернет-газеты «Культура – Воронеж» Сергей Соболев подарил свежий номер научного журнала «Берегиня» с расширенным материалом, посвящённый этой выставке.

В свою очередь нововоронежцы презентовали директору музея-диорамы Ольге Яковлевой Адмиралтейскую икону, которая была выпущена Нововоронежской АЭС, и часть тиража которой была передана на флоты, в военно-морские и нахимовские училища. Также вручили медальон с портретом героя Севастопольской обороны 1854-1855 годов адмирала Владимира Алексеевича Корнилова.

А бывший мастер электроцеха Василий Шматов передал Сергею Соболеву фотографию своего деда, погибшего в 1915 году на минном заградителе «Енисей».

Сотрудники музея поблагодарили нововоронежцев за активное участие и уникальные подарки и пригласили к дальнейшему сотрудничеству. Напомним, за последние два года Нововоронежская АЭС провела в диораме несколько своих выставок.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1980 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

5 августа 2016 года инновационный энергоблок №6 проекта «АЭС-2006» мощностью 1200 МВт выдал первую электроэнергию. В промышленную эксплуатацию энергоблок №6 ориентировочно будет принят в конце 2016 года после освоения 100% мощности и проведения сдаточных испытаний.

На аналогичном энергоблоке №7 ведутся строительно-монтажные работы.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС.


Возврат к списку