Новости

26.04.13 18:38  Центр общественной информации Нововоронежской АЭС

Нововоронежская АЭС: День памяти погибших в радиационных авариях

День памяти погибших в радиационных авариях в Нововоронеже традиционно начался в Храме Христа Спасителя с молебна в память о погибших и умерших ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.

Затем к мемориалу «Звезды славы», где установлен памятный камень, пришли ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, официальные лица, представители общественных организаций. Здесь состоялся митинг и возложение цветов к памятному камню. Присутствующие почтили память всех ликвидаторов аварии, не доживших до сегодняшнего дня, минутой молчания. А всем ныне здравствующим выступившие на митинге – глава городского округа город Нововоронеж Юрий Пегусов, директор НВ АЭС Владимир Поваров, настоятель Храма Христа Спасителя отец Михаил, председатель Нововоронежской общественной организации инвалидов Чернобыля (НВООИЧ) Марина Выставкина и другие – от всей души желали долголетия и благополучия.

Ликвидатор Герой Социалистического труда Виктор Заведий, выступая перед собравшимися, сказал: «Эта авария показала, что в нашей стране не было, и нет недостатка в мужественных и смелых людях. Они смогли потушить этот пожар, укротить вырвавшуюся из-под контроля энергию атома. Прошло 27 лет, выросло целое поколение молодых энергетиков, которые работают в атомной отрасли, которые развивают и приумножают успехи нашей страны в использовании атомной энергии в мирных целях. Но мы обязаны помнить, что атом безопасен только в умелых и грамотных руках».

Масштабы аварии могли быть несоизмеримо большими, если бы не мужество, профессионализм и самоотверженность ликвидаторов. Они с честью выполнили свой долг, защитив тысячи людей от смертельного воздействия радиации. Многие и многие из них отмечены государственными наградами.

Директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров подчеркнул: «Мы извлекли уроки из этой трагедии. За прошедшие более четверти века для безопасности атомной энергетики сделано много, но еще больше предстоит сделать. Человечество развивается, и никто не предложил пока других источников энергии, которые бы могли заменить ядерную энергетику. Главное, чтобы мы понимали, с какой силой имеем дело».

А вечером группа нововоронежских ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС отправилась с визитом в город Желтые воды (Украина), где добывают урановую руду и где с 1951 года работает горно-обогатительный комбинат, который готовит топливо для АЭС, в том числе и для Нововоронежской станции, и с чернобыльской организацией которого НВООИЧ имеет дружеские связи. В подарок побратимам россияне подготовили множество всевозможных сувениров и памятных подарков от Нововоронежской атомной станции.

Все ликвидаторы радиационных аварий в городе атомщиков объединены в Нововоронежскую общественную организацию инвалидов-чернобыльцев (НВООИЧ). Под руководством председателя - Марины Выставкиной организации ведет огромную разъяснительную работу, организует оказание помощи тяжелобольным больным чернобыльцам на дому. У этой общественной организации есть свое помещение, где они могут собраться, получить юридическую консультацию, совет или просто пообщаться друг с другом.

 

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 


Возврат к списку