Новости

29.11.12 10:52  Центр общественной информации НВ АЭС

На Нововоронежской АЭС ищут возможности дополнительной выработки электроэнергии

Понижению в летнее время температуры воды пруда-охладителя, входящего в систему охлаждения энергоблока №5, было посвящено рабочее совещание, которое состоялось 28 ноября 2012 года на Нововоронежской АЭС.
Участники совещания: заместители главного инженера Игорь Витковский, Виктор Лоскутов, руководители турбинного цеха 5-го энергоблока, цеха обеспечивающих систем и других профильных подразделений АЭС - рассмотрели и обсудили варианты технических решений этой давней проблемы, предложенные компанией-разработчиком.

«Нами выбран вариант продления на 250 метров дамбы и установки двух наплавных конструкций на водной поверхности пруда-охладителя. Данные меры должны дать увеличение охлаждающей способности на 1,1 градуса. Вместе с тем компания-разработчик также исследует вариант углубления дна вдоль городского берега. В целом, мы планируем получить понижение температуры на 1,5 градуса. Таким образом, прирост мощности в результате всех мероприятий может составить 10-12 мегаватт в летний период, что даст 40-55 мегаватт дополнительной выработки электроэнергии в год», - озвучил итоги совещания заместитель главного инженера по инженерной поддержке и модернизации Виктор Лоскутов. 

В частности, техническое решение по углублению на 2 метра дна водохранилища, предложенное на совещании начальником цеха обеспечивающих систем Виктором Манохиным, по его выражению, убьет двух зайцев. «Во-первых, мы увеличим объем воды в пруде-охладителе, а охлаждение на дне всегда эффективнее. Во-вторых, это действенная мера борьбы с водной растительностью, которая забивает наше оборудование, следствием чего является снижение выработки тепловой, электрической энергии», - пояснил он.

Общая стоимость работ, по словам представителя компании-разработчика Виталия Беликова, будет невысокой и составит 15-20 миллионов рублей. Вместе с тем, он отметил, что они будут добиваться решения задачи снижения температуры воды на два градуса.  

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку