Новости

21.08.14 11:21  Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС

Ветераны Нововоронежской АЭС знают, как воспитывать патриотов.

Опыт работы первичной ветеранской организации НВ АЭС и Нововоронежского городского совета ветеранов будет взят за основу в работе всех воронежских областных ветеранских организаций и рекомендован для всероссийского практического использования. Об этом было сказано на выездном заседании Президиума Воронежского областного совета ветеранов, где обсуждали задачи патриотического воспитания молодежи накануне празднования 70-летия  Великой Победы. Особенно была отмечена роль Нововоронежской атомной станции, которая постоянно взаимодействует с ветеранскими  и общественными организациями.

- Если бы во всех районах области оказывалась помощь, как это делает НВ АЭС, то проблем у ветеранов не было бы никаких. Администрация НВ АЭС это покровители, помощники и защитники своих ветеранов, а среди первичных организаций, станционная - самая крупная, сказал в своём выступлении председатель Воронежского областного совета ветеранов войны и труда Станислав Антонович Ходаковский.    

Сейчас деятельностью организации охвачено более 300 школьников и 60 ветеранов Великой Отечественной войны. Совместными усилиями в школах открываются музеи, проводятся встречи, поддерживается поисковый отряд работников НВ АЭС «Пересвет». В этом году запланирована акция - специальный памятный знак будет установлен на всех могилах павших бойцов на городском кладбище. Ветераны  работают в каждом из 12-и Советов территорий, Общественной палате, участвуют во  всех городской мероприятиях.   

За активную целенаправленную работу по нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи, Воронежский областной совет ветеранов войны и труда наградил Почётной грамотой председателя ветеранской организации НВ АЭС Валентину Алексеевну Кудрявцеву.   

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений, характерных для Центральной Европейской части России.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Нововоронежская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Каждый из пяти реакторов станции является головным – прототипом серийных энергетических реакторов: энергоблок №1 с реактором ВВЭР-210, энергоблок №2 с реактором ВВЭР-365, энергоблоки №№ 3, 4 с реакторами ВВЭР-440, энергоблок № 5 с реактором ВВЭР-1000. Первый энергоблок был пущен в 1964 г., второй – в 1969, третий – в 1971, четвертый – 1972, пятый – 1979 г.

В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока (энергоблоки №№ 1,2 были остановлены в 1984 и 1990 г. соответственно).


Возврат к списку