Новости

10.09.20 16:37  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

В Сосновом Бору открыли площадку для игры в петанк

10 сентября 2020 в городе Сосновый Бор состоялось открытие площадки для игры в петанк. Местом размещения стал сквер Устьинских сосен возле СКК «Энергетик». Теперь у любителей этого вида спорта появилось четыре поля для игры. Финансовую поддержку на строительство площадки оказала Ленинградская АЭС.

Инициатором создания площадки выступил в 2019 году председатель ветеранской организации Ленинградской АЭС В.М. Тверье. В его честь в сквере заложен памятный камень. 

После символичной церемонии перерезания ленточки представители петанк-клуба из г. Петергоф провели для всех присутствующих мастер-класс.

- Ленинградская АЭС всегда поддерживает любые виды спорта. Благодаря инициативе и настойчивости Валентина Матвеевича Тверье ветераны ЛАЭС и сосновоборцы получили для пользования такие благоустроенные площадки для новой пока для нас игры в петанк. Уверен, что эта площадка станет излюбленным местом активного отдыха и интересного досуга наших горожан, - отметил директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

Справка:
Пета́нк — провансальский национальный вид спорта, бросание небольших тяжелых металлических шаров. Во многом спорт имеет сходство с керлингом, но не требует ледового покрытия.
Первый турнир по петанку в г. Сосновый Бор состоялся в 2019 году среди ветеранов Ленинградской АЭС. 5 августа  2020 г. в рамках фестиваля «Серфпикник на городском пляже в турнире по петанку среди жителей города Сосновый Бор и Ленинградской области сыграло 102 команды. Это была одна из самых популярных площадок на празднике спорта.


Возврат к списку