Новости

09.06.20 11:34  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: дизель-генераторы энергоблока №6 ВВЭР-1200 заступают на «дежурство»

На энергоблоке №6 с реактором ВВЭР-1200 ЛАЭС успешно выполнен первый пуск дизель-генераторов на холостом ходу. Специалисты компаний-изготовителей оборудования «MAN Energy Solutions France SAS» и «Moteurs Leroy Somer» (Франция) и электрического цеха ЛАЭС-2 также провели поэтапную проверку их работы под нагрузкой от 25 до 100%. 

Дизель-генераторные установки (ДГУ) предназначены для резервного электроснабжения блока в случае потери на его объектах штатного питания. Их наличие – обязательное требование ко всем современным АЭС. 

Александр Беляев, главный инженер Ленинградской АЭС-2: «В случае необходимости, получив сигнал от управляющих систем атомной станции, дизель-генераторы за 12 секунд автоматически включатся в работу и обеспечат мегаваттами технологическое оборудование систем безопасности блока».   

Запасы дизельного топлива на площадке рассчитаны для автономной работы агрегатов в течение 10 суток – этого времени более чем достаточно для восстановления штатного электроснабжения. В ближайшее время дизель-генераторные установки начнут работу в режиме «дежурство». 

Проектом инновационных энергоблоков ЛАЭС с реакторами ВВЭР-1200 предусмотрено пять комплектов дизель-генераторных установок для каждого энергоблока: четыре ДГУ системы аварийного электроснабжения и одна ДГУ системы надежного электроснабжения нормальной эксплуатации мощностью 6,3 МВт каждая.
 
В настоящее время на энергоблоке №6 с реактором ВВЭР-1200 ведется подготовка к началу физического пуска. Во время него в активную зону реактора впервые загрузят свежее ядерное топливо. Эта ключевая операция состоится летом 2020 года. Ввод энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован на 2021 год. 


Возврат к списку