Новости

16.01.20 16:24  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Работники Ленинградской АЭС заработали 500 тысяч рублей на помощь особенным детям Ленинградской области

Работники Ленинградской АЭС передали сертификат на 500 тысяч рублей приходу храма Святителя Николая Чудотворца в поселке Лебяжье Ленинградской области. Благотворительная помощь пойдет на поддержание детского приюта при храме, на духовное воспитание и организацию концертов в интернатах для особых детей из интернатов Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Вологодской областей, республики Карелия. 

Собрать такую сумму помог проект концерна «Росэнергоатом» «Мегаватт здоровья», который прошел в 2019 году и был посвящен Году здорового образа жизни. Суть его заключалась в том, чтобы зарегистрироваться в мобильном приложении и фиксировать свои спортивные результаты, пройденные дистанции, активности и так далее. Все активности, по задумке авторов проекта, трансформировались в киловатты, а киловатты – в рубли. В Сосновом Бору к акции присоединились несколько предприятий Росатома, среди которых 200 сотрудников ЛАЭС. Самые активные станции получили денежные сертификаты. 

Сергей Фунтов, заместитель директора ЛАЭС по управлению персоналом: «Отличная идея была реализована в прошлом году в Концерне, и я благодарю сотрудников атомной станции за пропаганду здорового образа жизни, за активность, которая в этот раз привела к такому осязаемому результату, мы получили 500 тысяч рублей на благое дело и с удовольствием передали сертификат в детский приют». 

С Ленинградской атомной станцией лебяженский храм дружит давно, предприятие не раз оказывало помощь и поддержку. В прошлом году преобразилась территория вокруг церкви - детские площадки, зеленые насаждения, пешеходные дорожки, аккуратно выложенные тротуарной плиткой. Настоятель прихода Храма Святителя Николая Чудотворца отец Александр: «Директор атомной станции Владимир Перегуда давно нам помогает, он вдохновлен нашим служением особенным детям с ментальными трудностями. Мы благодарны работникам атомной станции за поддержку, которая позволяет реальными делами адаптировать детей, включать их в полноценное общество». 

Глава администрации Лебяженского городского поселения поблагодарил ЛАЭС за помощь и отметил, что роль храма в поселке очень велика. «Здесь проводится большая работа с детьми и взрослыми, встречи жителей, праздники. Двери храма открыты для всех», - сказал Сергей Ушаков. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку