Новости

12.12.19 13:14  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: на инновационном энергоблоке №2 ВВЭР-1200 приступили к гидроиспытаниям градирни

На строительной площадке Ленинградской АЭС приступили к гидроиспытаниям 170-метровой градирни, возведенной для второго энергоблока ВВЭР-1200. В чашу ее водосборного бассейна зальют 35 000 м³ воды, чтобы проверить на  прочность и герметичность фундамент и днище. 

«Специалисты подрядной организации заполнят резервуар бассейна до проектной отметки +1,85 м. До конца декабря мы будем наблюдать за герметичностью стен бассейна и за уровнем воды в нем. Эти тесты должны подтвердить водонепроницаемость строительных конструкций. От их качества зависит  бесперебойная и надёжная работа градирни. При эксплуатации она обеспечит отвод тепла от такого важного оборудования энергоблока как конденсаторы турбины», - рассказал заместитель начальника ЦОС Андрей Рожков. 
Железобетонная плита днища и ограждение водосборного бассейна выполнены из гидротехнического бетона. Его основой служит портландцемент с высокой водонепроницаемостью, морозостойкостью, прочностью на сжатие и растяжение.  После гидроиспытаний воду из градирни откачают, а на днище и внутреннюю и внешнюю поверхности ограждения бассейна нанесут специальную гидроизоляцию.

До конца 2019 года гидроиспытания пройдут также на 1 и 2 контурах реакторной установки. Затем начнется горячая обкатка оборудования – важнейший этап перед физическим пуском нового блока, который запланирован на 2 квартал 2020 года. 

Справка:
Башенные испарительные градирни являются элементами системы оборотного водоснабжения. Они используются для отвода тепла от конденсаторов турбин.  Градирня – это гигантский железобетонный теплообменник. Как и в любой высокой трубе, в градирне образуется тяга – восходящий поток воздуха. Вода подается насосами от конденсаторов турбины в градирню, разбрызгивается с высоты 13 метров и стекает вниз. При непосредственном контакте с воздухом вода отдает ему тепло.  Затем охлажденная вода попадает в чашу бассейна, а потом насосами вновь подается на охлаждение конденсаторов турбин. Опасаться градирен не нужно. Из них поднимается обыкновенный водяной пар. Он не содержит радиоактивных веществ, т.к. не контактирует с радиоактивной водой первого контура. Для Ленинградской АЭС предусмотрено три градирни: две высотой 150 метров для энергоблока №1 ВВЭР-1200 ЛАЭС и одна высотой 170 метров для энергоблока №2 ВВЭР-1200 ЛАЭС. Градирни проектируются при строительстве атомных электростанций в соответствии со статьей 60 Водного кодекса РФ, в которую 14 июля 2008 года внесены изменения, запрещающие, проектирование прямоточных систем технического водоснабжения. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку