Новости

11.12.19 10:35  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Сенатор Франц Клинцевич побывал на Ленинградской АЭС и встретился с ветеранами локальных военных конфликтов

Визит первого заместителя председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания России по обороне и безопасности вместе с представителями Общероссийской общественной молодежной патриотической организации ООО РСВА «Наследине» был приурочен к 40-летию ввода советских войск в Афганистан. Он посетил новые блоки Ленинградской АЭС и город Сосновый Бор.

В Сосновом Бору гости встретились с руководством города и Ленинградской АЭС, посетили международный турнир по дзюдо и обсудили с общественниками развитие патриотического воспитания молодежи. 

«Сосновый Бор - красивый и уютный город, впечатление о нем - только положительные. Мы знаем, что здесь ветеранскими организациями ведётся большая работа с молодежью, руководство города и предприятий уделяет этому большое значение. Сосновый Бор может стать центром притяжения патриотической работы в регионе», - сказал Франц Клинцевич на встрече с главой города Сосновый Бор Михаилом Воронковым.  

Финальным мероприятием стала встреча и общение с сосновоборцами - ветеранами, активистами поискового движения, молодежью. Речь шла о современной политической и социальной повестке, необходимости консолидации усилий для дальнейшего развития страны и о роли ветеранского движения. 

«Мы рады принимать на нашей земле столь почётных гостей. Франц Адамович пользуется непререкаемым авторитетом среди ветеранов боевых действий и наших соотечественников. Для нас важно, что инициативы наших сосновоборских организаций находят поддержку на таком высоком уровне», - подчеркнул глава Соснового Бора Михаил Воронков

Франц Адамович посетил новый энергоблок Ленинградской атомной станции ВВЭР-1200 и поделился впечатлениями: «Рядом с моей родной деревней в Белоруссии в городе Островец строится атомная станция с такими же энергоблоками ВВЭР-1200. Я знаю, что все ключевые операции по пуску Белорусской АЭС в эксплуатацию сопровождают именно работники ЛАЭС, которые получили такой колоссальный опыт при вводе в эксплуатацию нового блока. Я горд, что наша страна помогает братской республике своими технологиями, знаниями, опытом, специалистами. При помощи Росатома и Концерна «Росэнергоатом» в Островце построен стадион, это говорит о том, что социальную ответственность атомная отрасль проявляет во всех без исключения регионах своего присутствия».

6 декабря в холле здания администрации Сосновоборском отделение РСВА открыло тематическую фотовыставку, посвящённую подвигу наших солдат в Афганистане и во время Чеченской кампании. Выставка подготовлена при поддержке комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по обороне и безопасности. Летом 2019 года на средства ЛАЭС был открыт памятник всем воинам-интернационалистам. На Ленинградской атомной станции работают 72 ветерана Афганистана, они ведут активную работу по увековечению подвига советских солдат и патриотическому воспитанию молодежи. 

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом», расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является крупнейшей в России по установленной мощности 4200 МВт и единственной с двумя типами реакторов: в работе три действующих энергоблока РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах электрической мощностью 1000 МВт) и один энергоблок поколения 3+ ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор электрической мощностью 1200 МВт). Первый в стране энергоблок РБМК-1000 остановлен для вывода из эксплуатации 21 декабря 2018 г. Продолжается сооружение энергоблока № 2 ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку