Новости

26.10.18 14:57  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС объявила победителей фотоконкурса «45 лет вместе»

25 октября в Сосновом Бору прошла торжественная церемония открытия фотовыставки «45 лет вместе» Ленинградской АЭС. Организаторы объявили победителей в трёх номинациях. 

«Эстафета технологий» 

1 «Брызги зимы» - Дмитрий Вильгош
2 «Зимнее утро глазами крановщика» - Сергей Лукьянов
3 «Дождь» - София Пряникова


«Сосновый Бор – судьбы моей частица»

1 «Андерсенград» - София Пряникова
2 «Музыка ночного города» - Янина Сургутская
3 «Вид на ЛАЭС с залива весной» - Николай Петровичев

«Естественная среда»

1 «Бегущие по облакам» - Лилия Капустина
2 «Вечерний свет» - Николай Кувшинов
3 «Крохаль с выводком на реке Глуховка» - Николай Петровичев

Кроме номинаций, по условиям конкурса, был предусмотрен приз зрительских симпатий. Его получило фото «На посту» Софии Пряниковой с портретом ведущего инженера управления реактором по итогам голосования в социальных сетях.  

Жюри пришлось непросто. На конкурс поступило 179 работ. «Все работы интересные, фотолетопись ЛАЭС и Соснового Бора пополнилась замечательными снимками, - отметил на церемонии награждения председатель жюри, заместитель директора ЛАЭС по управлению персоналом Сергей Фунтов. – В этот знаменательный год, в момент, когда мы сдаем в промышленную эксплуатацию новый энергоблок ВВЭР-1200, у авторов получилось запечатлеть всю значимость и красоту происходящих событий. Спасибо большое всем участникам!»
В проекте приняли участие 37 фотографов из Соснового Бора, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, они побывали с фототуром на строительной площадке замещающих мощностей ЛАЭС и на энергоблоке-юбиляре с реактором РБМК, который готовится в этом году к выводу из эксплуатации. 

«Я благодарю участников за проявленный интерес к фотоконкурсу, - отметила Елена Фёдорова, куратор конкурса. – Для нас, как для организаторов, каждая работа уникальна, является большой ценностью. Мы хотим, чтобы как можно больше людей познакомились с работами фотографов и разделили с нами чувство восхищения от невероятной красоты города Сосновый Бор, завораживающей природы сосноборской земли, энергетики Ленинградской АЭС – всё это великолепно передаётся через фотоснимки проекта «45 лет вместе»». 
Победители и призёры в каждой номинации были награждены дипломами и ценными подарками от Ленинградской АЭС. Самое главное - лучшие работы будут представлены на выставке в Санкт-Петербурге в Российской национальной библиотеке, с 28 ноября по 5 декабря.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции. Первый энергоблок ВВЭР-1200 поколения "3+" с 21 августа 2018 года, успешно завершив последние 15-ти суточные комплексные испытания, находится на этапе ревизии основного оборудования. Продолжается сооружение энергоблока № 2. Заказчик-застройщик проекта сооружения замещающих мощностей Ленинградской АЭС - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку