Новости

16.03.18 15:31  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская атомная станция подарила городу Сосновый Бор уникальный музыкальный инструмент – голландский оргАн

15 марта во Дворце культуры «Строитель» состоялось торжественное открытие зала органной и камерной музыки им. Елены Образцовой. Зал не имеет аналогов в Ленинградской области и в городах присутствия Росатома.  Главной его достопримечательностью стал Johannus Vivaldi 350, изготовленный в Голландии по специальному заказу с учётом специфики помещения. Возможности органа зрителям представил заслуженный артист России, заведующий кафедрой органа Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Даниэль Зарецкий, исполнив как классические, так современные произведения для этого инструмента. 

Музыкальный вечер украсили оперные арии в исполнении солистки Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Богданы Ластовской.

Капитальная реконструкция лекционного зала Дворца культуры и превращение его в специализированный зал органной и камерной музыки стало возможным благодаря генеральному спонсору – Ленинградской атомной станции, финансовой поддержке администрации города и личной инициативе известного петербургского певца, лауреата международных конкурсов, контртенора, а ныне директора ДК «Строитель» г. Сосновый Бор Олега Безинских.

Почетные гости - директор Ленинградской АЭС Владимир Перегуда, вице-спикер ЗакС Ленинградской области Дмитрий Пуляевский, глава г. Сосновый Бор Алексей Иванов и глава администрации Владимир Садовский - поздравили сосновоборцев со знаменательным событием. 

Владимир Перегуда: «Сначала мысли о появлении в городе музыкального инструмента такого уровня казались безумными, но когда ко мне пришел новый директор Дворца культуры Олег Безинских с реальным предложением и горящими за дело глазами, я понял, что нужно эту идею воплощать. И мы сделали это всего за 3 месяца. Всегда приятно помогать людям, которые болеют за дело, которые гарантируют результат. Мы сегодня услышали новый музыкальный инструмент, он – замечательный. Теперь у каждого жителя нашего города есть уникальная возможность насладиться прекрасной органной музыкой». 

«Я знаю, что это единственный зал столь высокого класса в Ленинградской области, с таким оборудованием, такими возможностями и перспективами. Я думаю, что мы сами пока не понимаем, насколько глубок, широк и объёмен этот подарок атомной отрасли», - отметил Дмитрий Пуляевский.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Первый энергоблок ВВЭР-1200 9 марта 2018 года включен в единую энергосистему и в настоящее время готовится к этапу «опытно-промышленная эксплуатация». Также продолжается сооружение второго энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генподрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку