Новости

05.02.18 12:09  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ветераны Ленинградской АЭС высоко оценили ход сооружения новых энергоблоков

Строительную площадку второго энергоблока Ленинградской АЭС-2 посетили ветераны атомной станции и отрасли. За плечами у каждого из гостей не один десяток лет, отданных предприятиям атомной энергетики и промышленности. Есть даже те, кто был участником строительства первого или последующих трех энергоблоков Ленинградской АЭС, однако никогда не был на площадке новой станции.

«Я химик по профессии и 40 лет отработал на Ленинградской АЭС, а вот на стройплощадке - впервые, - поделился впечатлениями Владимир Волынкин. - Удивляет масштаб и мощь строки, необыкновенные технологические и технические решения в проекте. Конечно, есть большая разница в строительстве первой очереди ЛАЭС и в строительной технике, которая применяется сегодня. Сейчас более мощная и производительная, чем была раньше, взять, к примеру, самый грузоподъемный кран в России Мanitowoc-1800. Сегодня мы увидели его на площадке второго энергоблока в действии. Это настоящий «богатырь»»!

Благодаря поездке на стройплощадку, почетные гости смогли не только своими глазами увидеть, как возводятся современные энергоблоки, но и задать интересующие вопросы, поскольку со времен их молодости многое, что изменилось в строительстве таких крупных промышленных объектов.

«Мы с большим интересом следим за ходом сооружения и ввода в эксплуатацию нового энергоблока ЛАЭС, - говорит Татьяна Соловьева. – Будучи работником конструкторского отдела Ленинградской АЭС, в конце 90-х годов мы с моими коллегами уже знали, что должна будет строиться новая АЭС, а первый блок будет закрыт. Однако, благодаря специалистам он «прожил» еще 15 лет сверх запланированного срока, а за это время из окна нашего кабинета мы наблюдали за тем, как на месте леса сначала появилась строительная площадка, затем первые здания и сооружения и вот теперь блок уже готовится к пуску. Вижу, что люди смотрят далеко вперед: внедряют новые методы работы, чтобы сократить сроки строительства, заблаговременно заботятся о подготовке кадров. И мы, ветераны атомной отрасли, испытываем огромную гордость за то, что сегодня наши российские атомные технологии востребованы по всему миру».

В заключение технического тура ветераны пожелали сегодняшнему поколению энергетиков Ленинградской АЭС успешного ввода первого инновационного энергоблока и его безопасной и надежной эксплуатации на протяжении всего срока службы.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. На этапе «физический пуск» находится первый блок замещающих мощностей с реактором ВВЭР-1200, продолжается сооружение второго  энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генподрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку