Новости

29.08.17 15:53  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС оказала помощь сосновоборским детям в приобретении путевок в детский лагерь «Уранопуолис» (Греция)

50 детей из Соснового Бора отдохнули в лагере «Уранопуолис» в Греции при финансовой поддержке Ленинградской АЭС. Это дети, которые ведут активную деятельность, учатся на хорошие оценки, занимаются в творческих коллективах и участвуют в проектах Росатома.

В этом году в поездку отправились ученики школы №6, также участники коллектива Ольги Медведевой и сосновоборского казачьего отряда. Поездка была организована общественной организацией «Русский дом».
Две недели дети загорали, купались, устраивали творческие вечера, практиковали английским и греческий язык в общении с местными жителями, учились греческим танцам, а также ездили на экскурсии. 

Сам лагерь находится в 15 км от г. Алесандруполиса – города-побратима Соснового Бора - на побережье Эгейского моря, рядом с  древним монастырем, среди оливковых рощ. 

Отдых сосноборских детей в городе-побратиме практикуется с 2011 года, однако последние 2 года поездки не совершались. В этом году Ленинградская атомная станция оказала помощь родителям в приобретении путевок, компенсируя более 50% от общей стоимости. 

«В школе объявили, что есть возможность отправится в солнечное путешествие в Грецию и я заинтересовалась, - вспоминает Олиева Ника, участница поездки. – Я первый раз съездила в «Уранопулис» и ни разу не пожалела. Мы отлично провели время со всеми ребятами, подружились как между собой, так и с греками».

«В этом году была мощная материальная поддержка со стороны Ленинградской атомной станции. Чему мы очень рады и благодарны. Не все желающие могли отправить детей в лагерь из-за высокой стоимости в связи с высоким курсом евро. Благодаря компенсации ЛАЭС возможность приобрести путевки возросла в 2 раза, - рассказывает Анжела Званцугова, педагог лагеря. – Все ребята педагоги остались довольны поездкой. За время отдыха все сплотились, завели новых друзей. Так же зарядились положительными эмоциями, которые останутся навсегда в памяти каждого ребенка и вожатых. Так получилось, что мы поехали двумя группами из-за возникших сложностей при приобретении билетов – большое количество желающих слетать в Грецию летом. Но это совершенно не омрачило нашу поездку. Ждем с нетерпением возвращения оставшихся ребят, которые, я уверена, привезут ещё одну порцию позитива и радости после лагеря».

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку