Новости

01.08.17 16:52  УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ЛЕНИНГРАДСКОЙ АЭС

Ленинградская АЭС: В Сосновом Бору состоялись съемки видеоклипа в рамках программы «Территория культуры «Росатома»

На минувшей неделе в Сосновом Бору состоялись съемки видеоклипа в рамках программы «Территория культуры «Росатома» с участием победителя Всероссийского социокультурного проекта «Десять атомных песен» Сергея Иевлева, корреспондента радиостанции «Балтийский Берег ФМ» и хора «Мужской разговор» Холдинга «ТИТАН 2».

27 июля в здании администрации Соснового Бора состоялся брифинг автора проекта «10 атомных песен» Тимура Ведерникова – известного российского музыканта, певца, продюсера и сосновоборцев – организаторов и участников проекта.

Участники брифинга ответили на вопросы журналистов: в чем суть проекта и зачем Росатому нужны такие «непрофильные» проекты, как и по каким критериям происходил процесс выбора исполнителей, существует ли изначальный замысел клипа или он рождается в процессе записи, где и когда можно будет увидеть результат этого процесса.

Заместитель директора Ленинградской АЭС Олег Карпенко, отвечая на вопрос журналистов, подчеркнул: «Создание благоприятных условий для творчества, для реализации творческих идей и проектов работников станции и горожан всегда было и остается в поле интересов и Ленинградской АЭС, и атомной корпорации в целом. Мы должны поддерживать талантливых людей. Я уверен, что нематериальная мотивация не менее важна для человека. Реализовавший себя человек – счастливый человек, а счастливые люди, известно, и работают лучше».

Напомним, что проект стартовал в Сосновом Бору в апреле этого года, когда жителям было предложено отобрать 10 песен, пользующихся наибольшей популярностью среди горожан. В мае оргкомитет принял заявки от желающих участвовать в исполнении этих песен, в начале июня состоялось открытое конкурсное прослушивание, и видеозаписи трех призеров были отправлены в Москву.

С середины июня стартовал этап записи и создания видеоклипов на десять победивших песен с участием исполнителей, которые были выбраны московскими продюсерами, он продлится до середины сентября. Съемки осуществляются таким образом, чтобы показать в роликах не только многообразие культур атомных городов, но и богатство, красоту и уникальность природы этих мест, их культурные и исторические достопримечательности.

«Я уже побывал в десяти «атомных» городах, - говорит автор проекта Тимур Ведерников, - и я приятно поражен ухоженностью, инфраструктурой, возможностями, созданными в них, мне впервые захотелось поселиться в таком городе. Здесь хочется жить и творить! Сосновый Бор поразил своей уникальной профессиональной студией звукозаписи, созданной совместными усилиями администраций города и Ленинградской АЭС для творческой молодежи города. Это потрясающая студия, не говоря о том, что она ещё и неформальный центр культуры, некий андеграунд. Я здесь познакомился с удивительными творческими людьми, которые натолкнули меня на новые идеи по созданию клипа, этот материал я обязательно использую».

В октябре-ноябре 2017 года планируется обработка всех записанных и снятых материалов: монтаж, сведение и собственно создание видеоклипов. Финальным этапом проекта станет выпуск видеоклипов на канале программы “Территория культуры Росатома” в сети Youtubе, чтобы все желающие смогли оценить результаты творчества самых талантливых исполнителей, проживающих в «атомных» городах.

Две песни будут выпущены в текущем году, восемь оставшихся песен – в 2018 году. В 2017 году на Youtube появится клип на песню «Этот мир придуман не нами», которая является победителем народного голосования. Вторая песня пока держится под секретом.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку