Новости

21.06.17 16:30 

Ленинградская АЭС: названы победители регионального этапа международного фотоконкурса «В объятиях природы»

В Сосновом Бору подвели итоги регионального этапа международного конкурса детской фотографии «В объятиях природы».

Творческий проект концерна «Росэнергоатом» посвящен Году экологии в России и 25-летию АО «Концерн Росэнергоатом». Инициатором конкурса является венгерский фотограф Балинт Винце, сотрудник Информационного центра венгерской АЭС «Пакш», который предложил школьникам городов атомной энергетики взглянуть по-новому на природу родного края.
В региональном этапе в Сосновом Бору приняли участие 90 школьников в возрасте от 14 до 17 лет. В оргкомитет поступило 420 фоторабот. Жюри, в которое вошли участники сосновоборского фотоклуба, определило 32 лучшие фотографии, которые будут представлены в международном этапе.

— Выбрать победителей было сложно, жюри собиралось несколько раз и обсуждало каждую работу, — говорит член жюри, председатель фотоклуба Евгений Аккуратов. — Взгляд детей особенный, не имеющий ограничений теоретических познаний, и от этого наиболее ценен и интересен. Не важно, какой техникой сделан снимок, важно то, что вдохновило юного фотографа.
20 июня на торжественном вечере в городском Центре развития личности «Гармония» состоялась презентация проекта, и были объявлены имена победителей регионального этапа.

Ими стали:
1 место — Дарья Некрасова (фото «Июльское утро»)
2 место — Анна Анфалова (фото «Озерцо»)
3 место — Элеонора Шарашова (фото «Гадюка»)

Приз зрительских симпатий получила фотография Алены Киселевой, набравшая наибольшее число голосов в Интернет-голосовании.

По словам Дарьи Некрасовой, победительницы регионального этапа конкурса, первое впечатление всегда производит красота, а потом уже человек задумывается о смысле, о том, что хочется передать.

— Вот и с моей фотографией «Июльское утро», получилось так же: я пошла погулять, насладиться летней красотой, фотоаппарат оказался со мной случайно. Так и получился этот снимок, — рассказывает она. — Я занимаюсь фотографией третий год. Поначалу я просто брала в руки фотоаппарат и «щелкала» все подряд. Но потом увлеклась и уже два года осознанно этим занимаюсь, читаю литературу, смотрю работы разных фотографов. Я люблю все — и портреты, и пейзажи родного края. Мне это нравится и хочется стать настоящим профессионалом.
Победителей международного этапа назовут 17 июля 2017 года. Авторы трех лучших работ от каждого города-участника конкурса в качестве приза получат поездку с 1 по 10 августа 2017 года в экологический лагерь и творческие мастер-классы с венгерским фотографом Балинтом Винце.

На международный этап будут отправлены 32 фотографии, авторами которых являются юные сосновоборцы:
1. Анфалова Анна, СОШ № 1
2. Ветрова Виталия, СОШ № 6
3. Волынкина Арина, СОШ 4
4. Глуховская Валерия СОШ № 1
5. Гришина Лиза, СОШ № 2
6. Дарья Некрасова, СОШ № 2
7. Заводчикова Мария, СОШ № 3
8. Карима Валерия,СОШ № 1
9. Киселева Алена, СОШ № 7
10. Королёв Иван, СОШ №7
11. Куркова Наталья, СОШ № 1
12. Курышев Виктор, СОШ № 1
13. Наумова Екатерина, Лицей № 8
14. Олейник Татьяна, Лицей № 8
15. Панкова Полина СОШ № 1.
16. Петрухина Алина, Лицей № 8
17. Пичирей Сергей, СОШ № 1
18. Прилюдко Света, СОШ № 1
19. Сосновцева София лицей № 8
20. Честный Леонид, СОШ № 4
21. Шарашова Элеонора, СОШ № 1

Также победителям регионального этапа Ленинградская атомной станция предоставляет возможность воспользоваться льготной путевкой в детский лагерь в греческом городе-побратиме Соснового Бора Александруполисе.

Кроме того, работы участников фотоконкурса, отражающие красоту природы Соснового Бора, будут использоваться в изданиях и информационных материалах управления информации и общественных связей ЛАЭС и администрации муниципалитета.

— Очень важно поддерживать творческие поиски наших детей. Такие международные проекты дают им уникальный шанс проявить свои таланты. И кто знает, может быть, совсем скоро участники конкурса выберут фотографию своей профессией, — отметил Сергей Фунтов, исполняющий обязанности заместителя директора по управлению персоналом ЛАЭС. — Мы благодарим комитет образования и пресс-центр городской администрации, Центр развития личности «Гармония», а также всех педагогов, которые откликнулись на наше предложение и очень помогли в реализации проекта, несмотря на горячую экзаменационную пору.

Ленинградская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также ведётся сооружение замещающих мощностей действующей атомной станции: строятся два энергоблока типа ВВЭР-1200. Заказчик-застройщик проекта - АО «Концерн Росэнергоатом»; генеральный проектировщик - АО «АТОМПРОЕКТ», генеральный подрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Возврат к списку