Новости

24.10.14 13:07 

Энергоблоки Ленинградской АЭС работают в штатном режиме

24 октября 2014 г. в 12:20 (мск) турбогенератор № 5 третьего энергоблока Ленинградской АЭС действием автоматики отключен от сети. Причины отключения выясняются.

Событие является несущественным для безопасности и не попадает под оценку Международной шкалы оценки ядерных событий INES. Радиационный фон в районе расположения станции не превышает естественных природных фоновых значений.

В настоящее время энергоблок №3 работает на 50% мощности. Турбогенератор № 5 будет включен в сеть после устранения неисправности.

Энергоблок №2 находится в плановом капитальном ремонте, 1 и 4 продолжают работать в соответствии с диспетчерским графиком.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Возврат к списку