Новости

24.07.14 16:23  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ростехнадзор проверяет безопасность Ленинградской АЭС

21 июля комиссия Ростехнадзора приступила к комплексной инспекции состояния ядерной и радиационной безопасности Ленинградской атомной станции. Проверка плановая, аналогичная той, которая проходила в августе 2010 года.

Цель инспекторов – получить подтверждение, что ОАО «Концерн Росэнергоатом» в лице своего филиала, Ленинградской АЭС, обеспечивает способность эксплуатировать ядерные установки с соблюдением всех федеральных норм и правил и законодательства Российской Федерации.

Для достижения поставленной перед комиссией цели специалисты центрального аппарата Ростехнадзора проведут обходы станции, осмотры рабочих мест, проверят организационную и эксплуатационную документацию.

«Мы не оцениваем безопасность как таковую, а проверяем соответствие условий эксплуатации обязательным требованиям федеральных нормативных документов, – пояснил председатель комиссии Сергей Битюков, начальник отдела инспекций и государственного строительного надзора управления Ростехнадзора по регулированию безопасности атомных станций и исследовательских ядерных установок. – Давать оценки мы не вправе». 

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.




Возврат к списку