Новости

13.05.15 17:53  Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2

На Ленинградской АЭС-2 прошла встреча с ветеранами войны и тружениками тыла

По сложившейся традиции на Ленинградской АЭС-2 накануне Дня Победы чествуют ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Среди почетных гостей - первостроители Ленинградской АЭС.
 
«Окружить заботой и вниманием людей, подаривших нам мир и покой, это лишь малая часть того, что мы можем и в силах для них сделать», – говорит инициатор акции, начальник отдела информации Николай Кашин. – «Отношусь с глубоким почтением к нашим отцам, дедам и прадедам, кто в военные годы с честью исполнил свой ратный долг на полях сражений, а в мирное время восстанавливал страну и строил крупные промышленные объекты. Поэтому всегда с особой теплотой стараюсь организовать для наших ветеранов интересную экскурсию по строительной площадке, поздравления и подарки».

Отличительной особенностью нынешней встречи стало то, что ветераны впервые побывали на смонтированном недавно полномасштабном тренажере ЛАЭС-2 – это точная копия блочного пульта управления блоком АЭС, который обеспечивает моделирование всех режимов эксплуатации АЭС. Как выглядит сам энергоблок, гости узнали уже на площадке ЛАЭС-2.

«Строительство новой станции настолько огромное, что захватывает дух, – поделился впечатлениями ветеран Великой Отечественной войны Михаил Сучков. – «Нет тех маленьких машин и механизмов, которые трудились вместе с нами на возведении первенца атомной энергетики – ЛАЭС. Оценивая масштабы, испытываю чувство огромной гордости, как в победном мае 1945-го».

Закончилась экскурсия в этот день теплыми словами поздравлений и дружеским общением за праздничным столом. А тех ветеранов, кто не смог побывать на Ленинградской АЭС-2 по состоянию здоровья, посетили на дому представители молодежной организации филиала.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Генеральным подрядчиком проекта является АО «Атомэнергопроект».

Генеральный субподрядчик - АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Генеральным проектировщиком – АО «АТОМПРОЕКТ».

12 февраля 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2277) на сооружение ядерной установки энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 31.03.2018) и лицензию (№ ГН-02-101-2276) на сооружение ядерной установки энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 14.07.2019).


Возврат к списку