Новости

10.02.15 10:46  Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2

На Ленинградской АЭС-2 прошла встреча руководства с ветеранами атомной энергетики и промышленности

Инициатором такой встречи выступило руководство Ленинградской АЭС-2. За плечами у каждого из гостей не один десяток лет, отданных предприятиям атомной энергетики и промышленности. Есть даже те, кто был участником строительства первой Ленинградской АЭС, однако побывать на площадке строящейся ЛАЭС-2 до сих пор не имел возможности. Благодаря такому формату общения, почетные гости смогли не только своими глазами увидеть, как возводятся современные энергоблоки, но и задать интересующие вопросы, ведь со времени их молодости многое что изменилось в строительстве таких объектов.

«Меня удивил уровень организации производства. Я сравниваю с 70-ми годами: порядка стало больше и техника совершенно иная, - делится впечатлениями Валерий Московский, ветеран атомной энергетики и промышленности, занимавший должность 1-го заместителя главного инженера ЛАЭС. – Вижу, что люди смотрят далеко вперед: внедряют новые методы работы, чтобы сократить сроки строительства, заблаговременно заботятся о подготовке кадров. Свидетельством этому начало монтажа полномасштабного тренажера, который будет введен в эксплуатацию раньше, чем произойдет физический пуск первого энергоблока».

После того, как ветераны побывали в реакторном цехе и увидели место, где будет установлено многотонное энергетическое «сердце», а также узнали много нового о технологическом процессе производства электроэнергии на энергоблоках с типом реактора ВВЭР, общение было продолжено за чашечкой чая.

Вопросов было задано много. В том числе, как ведется подготовка оперативного персонала, каковы сроки энергетического пуска первого энергоблока и начала строительства третьего и четвертого энергоблоков.

В формате беседы за «круглым» столом директор ЛАЭС-2 Юрий Галанчук подробно рассказал гостям о ходе сооружения первого и второго энергоблоков, о дальнейших перспективах строительства АЭС.

Также были обсуждены сопутствующие сооружению станции проекты, такие как строительство системы теплоснабжения Соснового Бора, обеспечение централизованного водоснабжения города и Ленинградской АЭС-2 из нового подземного источника в районе Карстолово, а также потребуется ли модернизация существующего оборудования после того, как новая станция подключится к системе тепло- и водоснабжения города.

Особой темой в разговоре стал вопрос о возможных перспективах изменения Водного Кодекса в части использования прямоточных систем технического водоснабжения, и отразится ли это на строительстве второй очереди станции. Ответ на данный вопрос также дополнил участник встречи - депутат Госдумы комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Российской Федерации Николай Кузьмин. Он довел до сведения собравшихся, что законопроект об отмене запрета на проектирование и сооружение прямоточных систем технического водоснабжения прошел нулевые слушания и сейчас ведется подготовка к его первым чтениям в Государственной Думе РФ. 

Подводя итоги встречи, директор строящейся ЛАЭС-2 отметил: «Самое главное, что должны понять все! Мы такие же жители этого города и не меньше других заботимся о его будущем, о будущем наших детей, поэтому экология и безопасность для нас всегда на первом месте. Я готов постоянно с вами общаться, и благодарен за поддержку, которую вы нам оказываете, интересуетесь и подсказываете нам».

Общение с теми, кто стоял у истоков атомной энергетики, прошло в теплой, неформальной обстановке. Руководство станции уверено, что эта встреча не последняя. Такой диалог просто необходим для успешного завершения строительства и последующего функционирования атомного объекта.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Генеральным подрядчиком проекта является АО «Атомэнергопроект».

Генеральный субподрядчик - ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Генеральным проектировщиком – АО «АТОМПРОЕКТ».
12 февраля 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2277) на сооружение ядерной установки энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 31.03.2018) и лицензию (№ ГН-02-101-2276) на сооружение ядерной установки энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 14.07.2019).


Возврат к списку