Новости

28.04.15 15:11  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

На Ленинградской АЭС чествовали ветеранов боевых действий Великой Отечественной войны и тружеников тыла

22 апреля 2015 г. в музее Ленинградской АЭС ветеранам - живым свидетелям боев и трудовых подвигов - были вручены цветы, ценные подарки и благодарственные письма от руководства атомной станции.

С добрыми пожеланиями к ним обратились начальник отдела кадров ЛАЭС Евгений Макаров и председатель Совета ветеранов ЛАЭС Валентин Тверье, которые от имени коллектива ЛАЭС поблагодарили ветеранов за Победу и вклад в становление атомной отрасли, которой они посвятили десятилетия своей трудовой биографии.

Даже в своем преклонном возрасте ветераны молоды душой и с оптимизмом смотрят на жизнь. После торжественной части за чашкой чая они делились воспоминаниями о военных днях. Вместе с народным ансамблем «Родники» ветераны пели песни военных лет, читали стихи поэтов-фронтовиков Твардовского, Симонова. Как признаются фронтовики, на войне бывало всякое, по-особенному проявляются разные чувства и качества личности, но самое главное чувство, которое воспитывается войной – это жизнелюбие.

В рассказах ветеранов – тяготы и трудности нескольких десятилетий, которые выпали на их молодость, юность. Война для нашей страны началась крайне тяжело. За короткий срок фашисты заняли Псковскую, Новгородскую, Смоленскую, Орловскую, Курскую области, Белоруссию, большую часть Украины и всю Прибалтику. Враг осадил Москву, блокировал Ленинград. Сотни тысяч красноармейцев попали в плен. Переломить тяжелейшую обстановку страна смогла в первую очередь благодаря труженикам тыла. На фронт день и ночь шли эшелоны с боеприпасами, оружием, людьми. В конце концов, Московская и Сталинградская, Курская битвы переломили ход войны. Советские войска двинулись освобождать территорию Украины, Белоруссии, Европы.

Война закончилась, и настало время восстановления народного хозяйства. Несмотря на то, что страна понесла огромные людские потери, она смогла подняться с колен и сделать жизнь наших людей лучше. Изменения после войны были колоссальные. Россия полностью пересела с лошади на автомобильный, морской, воздушный, железнодорожный транспорт, стало подниматься сельское хозяйство. Миллионы советских граждан переселились из трущоб в благоустроенное жилье. Страна стала передовой индустриальной державой. Это все заслуги наших воинов-героев и тружеников тыла Великой Отечественной войны.

Нынешнее поколение с глубоким уважением благодарит ветеранов за их ратный и трудовой подвиг.

Иван Никитович Золотарев: «Я воевал на 1 Белорусском фронте, участвовал в операции «Багратион». Уцелел на передовой и считаю это большим счастьем – на войне трудно уцелеть. Когда рядом убивают человека, думаешь, что ты мог быть на его месте. Я встретил войну 15-летним подростком. А сейчас мне 90-й год идет. С супругой прожили 65 лет, есть внуки, растут правнуки. 30 лет служил в Советской Армии и 20 лет отработал на ЛАЭС. Везде надо оставить добрый след о себе. Сейчас для ветеранов создали отличные условия – только живи. Я желаю всем здоровья и долгих лет жизни!»

Василий Федорович Шабанов: «Мне было судьбою суждено принимать участие в боях под Сталинградом, на Северном Кавказе, на Курско-Белгородской дуге, в освобождении Донбасса и юга Украины, где сегодня гибнут люди. Как страшно мне сейчас вспоминать то, что было в то время. Фашизм напал с силой, в два-три раза превышающей нас в технике, в людях, в ресурсах. Однако, благодаря нашим руководителям партии и государства, народ был сплочен в единую семью. Все вложили свою силу в победу. Мы победили страшного и сильного врага. С великой победой над фашизмом!»

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.


Возврат к списку