Новости

11.06.14 15:00  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: энергоблок № 1 переводится в плановый ремонт

11 июня 2014 года в 12:30 мск энергоблок №1 Ленинградской АЭС остановлен действием автоматики в штатном режиме. Останов произошел из-за неисправности элементов одной из двух автоматических систем отключения энергоблока.

После устранения неисправности энергоблок № 1 ЛАЭС будет переведен в плановый текущий ремонт до конца августа в соответствии с графиком ремонтов на 2014 год.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных природных значений.

В настоящее время в работе находится энергоблок № 3 и несет нагрузку согласно диспетчерскому графику 1000 МВт. Энергоблоки № 2, 4 находятся на капитальном и текущем ремонте соответственно. 

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.



Возврат к списку