Новости

22.03.16 16:22  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС: на турнире по игре «Что? Где? Когда?» сразились интеллектуалы Петербурга и Соснового Бора

Ленинградская АЭС провела ежегодный Открытый турнир по интеллектуальным играм в формате “Что? Где? Когда?». Организатором традиционно выступила Молодежная организация ЛАЭС.

В этом году посоревноваться в игре «быстрых разумом Невтонов» изъявили желание рекордное количество команд - четырнадцать. Это сборные цехов и отделов Ленинградской АЭС – игроков делегировали 22 подразделения действующих и строящихся энергоблоков. Кроме этого, в турнире приняли участие команды Администрации муниципального образования «Город Сосновый Бор», АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», НИТИ им. Александрова, а также давний соперник лаэсовцев - сборная АО «АТОМПРОЕКТ» (СПб).

Игра проходила в формате спортивного вида «Что? Где? Когда?» - на вопрос единовременно в письменном виде отвечали все команды. Победитель определялся по большему количеству принятых в зачет правильных ответов.
Для проведения интеллектуального состязания были выбраны залы сосновоборского развлекательного центра «Клуб 40», которые позволили успешно разместить всех игроков, жюри и зрителей, а также дополнить атмосферу «ЧГК» традиционным атрибутом этой игры – музыкальными паузами.

«Сегодня я в новом и весьма интересном амплуа, - рассказывает ведущий игры Сергей Блаженко, - много лет я был капитаном сборной ЛАЭС, а теперь нахожусь по другую сторону баррикад. Хороший опыт, может быть, переквалифицируюсь на эту общественную работу».

«Мы впервые на турнире, и в полном восторге от организации, - комментирует Вера Любимова, игрок сборной Администрации города. - В команде почти одни девушки, поэтому мы на первой секунде взяли «женский» вопрос. Вопросы сложные, будем готовиться на следующий год заранее и, возможно, проведем предварительную игру среди отделов мэрии».

Александр Кутузов, капитан сборной АО «АТОМПРОЕКТ»: «Мы третий раз участвуем в турнире, и каждый раз ЛАЭС удается создать замечательную атмосферу. Хорошая компания, уровень вопросов, соперников – мы всегда с радостью откликаемся на приглашение. На интеллектуальном уровне так мы дружим, пожалуй, только с ЛАЭС».
«Интеллектуальные игры – это правильная дорога для любого предприятия, которое хочет быть на острие науки, техники и делает ставку на молодежь, - уверен член жюри, начальник отдела инженерно-технической поддержки эксплуатации ЛАЭС Алексей Макушкин. - Жалею, что сам не принимал участие в качестве игрока. Уровень вопросов серьезный. При обсуждении некоторых ответов потребовалось даже голосование жюри».

После трех серий игр, каждая из которых состояла из 12 вопросов, определились следующие победители турнира:

  • 1 место – команда «Активная Зона» (сборная АО «АТОМПРОЕКТ»);

  • 2 место – команда «Пиратская Партия» (планово-экономический отдел, управление информации и общественных связей, отдел радиационной безопасности, отдел дефектоскопии металлов и технического контроля);

  • 3 место – «Команда 4G + CB» (юридический отдел, отдел кадров, турбинный цех, служба технологического управления).

Лучшим игроком турнира был признан Алексей Малышев из команды «УКСус» (планово-экономический отдел ЛАЭС). А лучшим капитаном на игре стал Павел Михалев из команды «ТИТАНические Умы» (АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2»).

По итогам игры на Ленинградской АЭС будет сформирован состав сборной команды атомной станции для участия в XII-ом турнире по интеллектуальным играм среди молодых работников электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом», который пройдет на Калининской АЭС в г. Удомля в середине апреля.

Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.
Молодежная организация Ленинградской АЭС отметила в марте 2016 года свое 20-летие. На текущий момент в составе организации порядка 150 активных членов. Направления деятельности МО ЛАЭС: научное, творческое, социально-правовое, кадровое, информационное, историко-краеведческое, спортивное.


Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС.


Возврат к списку