Новости

12.11.14 17:03  Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2

Ленинградская АЭС-2: строительную площадку посетили специалисты крупнейшего машиностроительного завода «ЗиО-Подольск»

Это первая встреча заказчика с поставщиком непосредственно на объекте строительства. Представители мощного производственного комплекса «ЗиО-Подольск» приехали на площадку сооружения Ленинградской АЭС-2, чтобы увидеть, как монтируется поставленная ими продукция. До этого взаимодействие осуществлялось только в рамках приемки оборудования специалистами филиала.

«Наша основная специализация - парогенераторы для реакторной установки. Как крупнейший производитель теплообменного оборудования для предприятий ТЭК, завод поставляет свою продукцию для всех атомный станций России», - рассказывает Максим Жидков, начальник цеха № 3 ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск». – «И нам интересно посмотреть, где устанавливается наше оборудование, как оно задействовано в технологическом цикле АЭС, ведь пока оно было на производственной площадке, оставалось «железом», а теперь я испытываю огромную гордость за то, какое место занимает наше оборудование в технологическом процессе энергоблока».

Для того чтобы изготовить оборудование для одного энергоблока заводу требуется в среднем полтора года. Данный объем составляет 40-50 процентов от всех заказов предприятия за этот период. Кроме парогенераторов и корпусов реактора, под маркой «ЗиО» выпускается и оборудование для машинного зала турбины - сепараторы-пароперегреватели, подогреватели высокого и низкого давления, подогреватели сетевой воды, теплообменники различного назначения и другие технологические емкости.

В состав делегации вошли представители всех цехов, участвующих в производстве продукции для АЭС. Гостям показали здание реактора и турбины первого энергоблока, где установлено оборудование машиностроительного завода «ЗиО-Подольск». По отзывам экскурсантов, их поразил масштаб самого строительства и то, как реализуется проект.

Сегодня на площадке сооружения Ленинградской АЭС-2 уже установлена большая часть оборудования, которое изготавливает завод для Ленинградской АЭС-2. В том числе, четыре парогенератора, предназначенные для оснащения энергоблока № 1. В настоящее время в цехах машиностроительного завода полным ходом идет работа по изготовлению остальных 4 парогенераторов для второго энергоблока. Сверхгабаритный груз будет также доставлен на площадку строительства сухопутным и морским путем.

Сооружение Ленинградской АЭС-2 входит в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». Заказчиком-застройщиком проекта является ОАО «Концерн Росэнергоатом».
Генеральным подрядчиком проекта является ОАО «Атомэнергопроект».
Генеральный субподрядчик - ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».
Генеральным проектировщиком – ОАО «АТОМПРОЕКТ».
12 февраля 2010 года Ростехнадзор выдал лицензию (№ ГН-02-101-2277) на сооружение ядерной установки энергоблока № 1 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 31.03.2018) и лицензию (№ ГН-02-101-2276) на сооружение ядерной установки энергоблока № 2 Ленинградской АЭС-2 (срок действия – до 14.07.2019).


Возврат к списку