Новости

31.05.16 16:12  Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Ленинградская АЭС работает в штатном режиме тремя энергоблоками

Недалеко от Ленинградской АЭС на площадке одного из промышленных предприятий в результате ремонтных работ произошло возгорание кровли общей площадью 50 кв. метров. На 15-15 мск возгорание потушено. Пострадавших нет.
На работу ЛАЭС возгорание никоим образом не повлияло. Ленинградская атомная станция работает в штатном режиме тремя энергоблоками и несет плановую нагрузку 3070 МВт. Первый энергоблок с 10 мая остановлен на плановый текущий ремонт.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения находится в пределах естественных фоновых значений. Радиационную обстановку в режиме он-лайн можно проследить на сайте www.russianatom.ru


Ленинградская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 40 км западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый. Также по проекту «АЭС-2006» ведётся сооружение 1,2 энергоблоков ВВЭР-1200, которые  входят в долгосрочную программу деятельности Госкорпорации «Росатом». 


Заказчиком-застройщиком проекта является АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный подрядчик -  АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Генеральный проектировщик – АО «АТОМПРОЕКТ».



Управление информации и общественных связей Ленинградской АЭС.


Возврат к списку