Новости

24.01.20 11:30  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: 25 января энергоблок №1 будет отключен от сети для проведения планового ремонта

Средний планово-предупредительный ремонт энергоблока № 1 предусмотрен годовым графиком. Ремонтные работы намечено выполнить в регламентном объеме, также предусмотрены производственные операции по программе управления ресурсными характеристиками энергоблока.


В целях подготовки к плановому среднему ремонту один из двух турбогенераторов энергоблока № 1 (ТГ-2) 23 января отключен от сети, мощность энергоблока снижена на 50%.


Отключения оборудования произведены в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации.


«Планово-предупредительные ремонты (ППР) энергоблоков – неотъемлемая часть безопасной эксплуатации атомных станций, - отметил главный инженер Курской АЭС Александр Увакин. – ППР выполняются ежегодно на каждом из наших четырех действующих энергоблоков для поддержания или восстановления работоспособности оборудования, улучшения технико-экономических показателей его эксплуатации».


За 44 года работы энергоблок № 1 выработал более 239,3 млрд кВтч электроэнергии. C 1976 года его среднегодовая выработка полностью обеспечивает на современном уровне потребности промышленности Курской области в электрической энергии.


В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.


Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.


Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - электроэнергетический. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 ГВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.


Возврат к списку