Новости

06.12.19 14:00  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Экономия Курской АЭС за счет внедрения в 2019 году предложения инженера химического цеха составила свыше 13 млн рублей

На предприятиях атомной отрасли внедрена производственная система «Росатома». Она позволяет развивать культуру бережливого производства и систему непрерывного совершенствования процессов. 

Анна Воронова, инженер химического цеха Курской АЭС, предложила решение, направленное на эффективность использования ресурсов. 

«Внедренная по предложению А. Вороновой схема вторичного использования очищенных дебалансных вод, снизила затраты на приобретение химических реагентов и ионообменных материалов, а также оплату электроэнергии, – отметил начальник развития ПСР на Курской АЭС Александр Зорин. – И за 2019 год мы получили экономию в размере, превышающем 13 млн рублей".

На Курской АЭС Анна Воронова работает 27 лет. Начинала аппаратчиком по спецводоочистке. Отлично знает производство и как его усовершенствовать.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 в плановом текущем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.


Возврат к списку