Новости

04.04.19 14:12  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: около 40 млн рублей направлено на ремонт спорткомплекса «Энергетик»

На базе Комбината спортивных сооружений Курской АЭС «Энергетик» после реконструкции состоялось открытие современного фехтовального зала – культового места курских рапиристов, где воспитаны чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр.

Ремонт длился полгода. За это время заменено освещение, система вентиляции, на место старых окон установили современные со специальным тонированным покрытием, что создает определенный микроклимат в помещении. Благодаря инженерным решениям зал стал на 70 сантиметров шире. Укомплектовали тренировочную площадку специальными металлическими дорожками, сделанными из электропроводящего материала. Но самое важное – это техническое оснащение, соответствующее мировым образцам – система подсчета уколов, только на ее закупку направлено 7,5 млн рублей. С таким оборудованием проходят чемпионаты мира, и даже Олимпийские игры.

«Госкорпорацией «Росатом» в городах присутствуя атомной отрасли 2019-й объявлен Год здоровья и охраны труда. Мы, продолжая традиции социально ответственного предприятия, всегда поддерживали спорт и гордимся тем, что среди всех десяти станций страны обладаем таким спортивным комплексом, позволяющим не только проводить реабилитацию нашего персонала, но и добиваться спортсменам результатов мирового уровня, – отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин в ходе открытия обновленного зала. – Мы создаем благоприятную среду для работы, отдыха и комфортной жизни людей. В общей сложности в реконструкцию спортивного комплекса атомная станция вложила около 40 миллионов рублей. Верим, что модернизированный фехтовальный зал станет достойной стартовой площадкой и для новых звёздочек отечественного фехтования. Заниматься здесь будет приятнее и эффективнее. Ждем новых побед!».

Разделить радость с юными фехтовальщиками, которые уже успели оценить преобразившийся зал, также пришла председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области, олимпийская чемпионка Евгения Ламонова.

«Этот зал для меня имеет особое значение, здесь я состоялась как спортсменка. Приятно видеть обновленное светлое помещение, наполненное профессиональным оборудованием, – отметила олимпийская чемпионка 2008 года по фехтованию Евгения Ламонова. – Курская АЭС поддерживает фехтование не только в Курчатове, но и во всей области, активно участвует в жизни региона. В прошлом году при участии атомной станции для Центра фехтования мы приобрели автомобиль на 20 мест. Теперь смело вывозим спортсменов на турниры. Также были выделены деньги на учебно-тренировочную работу, международные выезды, экипировку спортсменов, на стипендии. В общей сложности в 2018 году была оказана поддержка на сумму 22 миллиона рублей, в этом году уже на 18 миллионов. И мы очень благодарны, что наши дети ни в чем не нуждаются и сосредоточены на достижении наивысших результатов».

В ремонте зала активно участвовал заслуженный тренер России по фехтованию Ильдар Масалимович Мавлютов. Как профессионал он советовал, на что обратить особое внимание, как должно работать оборудование. Также Ильдар Масалимович сам выбирал профессиональную экипировку для спортсменов.
«В этом зале выросли чемпионы страны, Европы, мира, олимпийские чемпионы. Мы этим гордимся, – отметил заслуженный тренер России по фехтованию Ильдар Мавлютов. – Совсем недавно я вернулся с кубка мира Гран-при, где блестяще выступила наша спортсменка Инна Дериглазова. Это удивительная рапиристка, а тренируется она здесь, в этом зале. В виде исключения ей разрешили заниматься не на базе сборной России в Сочи, а дома, потому что знают, что здесь она будет тренироваться не хуже».

Первую тренировку после ремонта провел Ильдар Мавлютов с победителем первенства мира и Европы, курчатовским рапиристом, подающим большие надежды Владиславом Мыльниковым.

«Приятно, что теперь у нас такой зал. Заниматься здесь нравится, тут особая атмосфера, – поделился рапирист Владислав Мыльников. – Зал укомплектован металлическими дорожками, раньше их не было. Стало больше аппаратов, вместо шести, теперь одиннадцать. Все условия, чтобы сосредоточиться на тренировках и достигать новых спортивных вершин».

В настоящее время энергоблоки №№, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблоки №№ 1, 2 в плановом текущем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.


Возврат к списку