Новости

25.01.19 16:51  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: в Курчатове подведены итоги муниципального этапа VI Метапредметной олимпиады «Школы Росатома»

В городе-спутнике Курской АЭС подведены итоги муниципального этапа VI Метапредметной олимпиады «Школы Росатома»*. Олимпиада проходит уже шестой год в городах контура Росатома и за это время завоевала популярность среди школьников, их родителей и педагогов. Задания олимпиады составлены с учетом знаний по разным школьным дисциплинам: математике, физике, астрономии, социологии. В состав каждой из команд входят четверо участников разного возраста. В этом году в олимпиаде приняли участие 1252 школьника в составе 313 команд из 20 городов. 

Как отметила начальник отдела общего и дополнительного образования Комитета образования г. Курчатова, координатор проекта «Школы Росатома» в г. Курчатове Марина Сахарова, в 2018-2019 учебном году Метапредметная олимпиада помимо общественного признания получила еще и официальный статус, она включена Министерством просвещения России в федеральный перечень творческих и интеллектуальных конкурсов на 2018-2019 учебный год, по итогам участия в которых будет сформирован список претендентов на получение президентских грантов.

В Курчатове олимпиада прошла в лицее №3, где собрались 8 команд из шести школ города. В состав каждой из команд вошли ученики 5-8 классов. Всего приняли участие 32 учащихся. Среди курчатовских школьников места распределились следующим образом: 3 место заняла команда школы №5 (руководитель – заместитель директора по внеклассной работе Алтухова Елена Александровна). 2-е место у команды из гимназии №1 (руководитель – учитель физики Ильчук Ирина Анатольевна). Лучшей стала команда из гимназии №2 (руководитель – учитель математики Леденева Елена Николаевна).

После церемонии награждения, прошедшей в Управлении информации и общественных связей Курской АЭС, участницы победившей команды: Полина Лесных (5-й класс), Мария Олефиренко (6-й класс), Анастасия Богачева (7-й класс) и Арина Баранова (8-й класс) поделились своими впечатлениями от участия в олимпиаде и выполнении заданий: 

– Это самая необычная из всех олимпиад! К ней невозможно подготовиться заранее. Здесь может пригодится все, что знаешь и умеешь. Наиболее сильными мы были именно в командных задачах. Каждая из нас сильна в разных областях и в решении задач мы смогли проявить свои наиболее сильные стороны. Благодаря этому и получился высокий результат, хотя некоторые задания были неожиданными. Одним из самых сложных заданий для нас оказалось составление шифра. Задание нас заинтересовало, поскольку раньше с подобными задачами мы не сталкивались. После олимпиады появилось желание изучить принципы построения шифров, – подытожила капитан команды 8-классница Арина Баранова

По словам руководителя команды, учителя математики Елены Леденевой, участие, и тем более – победа в подобной олимпиаде дает мощный стимул для школьников в стремлении к новым знаниям. «Решая нестандартные задачи, где приходится использовать логику и применять аналитические способности, ребята раскрываются разносторонне. К примеру, в этом году в задачах был сделан акцент на умении найти информацию и определить ответ.  Результат такой работы – воодушевление, подъем и особое внимание к информации, полученной на уроках. Теперь ученики стараются не просто запомнить новое, а проанализировать полученную информацию, рассмотрев ее с разных сторон. Проявляют интерес и к знаниям, вне школьной программы», – поделилась Елена Николаевна.

Победители и участники муниципального этапа олимпиады получили грамоты и памятные подарки от Госкорпорации «Росатом» и Курской АЭС. Команда, победившая в муниципальном этапе, примет участие в финале олимпиады, который пройдет в апреле 2019 года в г. Трехгорный.

* Метапредметная олимпиада «Школы Росатома» – это командное первенство, в котором соревнуются команды, составленные из четверых участников разного возраста: по одному ученику из пятого, шестого, седьмого и восьмого класса. Задания олимпиады составлены с учетом знаний по разным школьным дисциплинам: математике, физике, астрономии, социологии. В общем зачете учитываются и результаты, показанные каждым из участников, и общая командная работа.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 – в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС – крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.


Возврат к списку