Новости

30.10.18 15:18  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: победители онлайн-конкурса ознакомились с работой действующих блоков атомной станции

Атомная энергетика вызывает живой интерес жителей территории присутствия, и сотрудники Курской АЭС организуют различные мероприятия по информированию общественности о безопасности. В целях расширения географии информирования Управление информации и общественных связей Курской АЭС провело онлайн-конкурс для пользователей социальных сетей, приуроченный ко Дню работника атомной промышленности. Принять участие в нем мог любой пользователь социальной сети «Вконтакте», интересующийся процессом производства электроэнергии и желающий воочию увидеть работу атомной станции. Активный интерес к мероприятию проявили около 400 человек. В результате случайной выборки определись 10 победителей – это жители Курской области самых разных профессий и возрастов. Специально для них специалисты атомной станции провели экскурсию на действующий блок и ответили на все интересующие вопросы группы.

– Осуществляя политику открытости, Курская АЭС традиционно проводит презентационные мероприятия, информирующие жителей области о своей деятельности, а также принимает делегации непосредственно на станции. К нам приезжают общественные организации, представители учебных учреждений, для которых организуются экскурсии в различные подразделения предприятия, в том числе и на действующие блоки АЭС. Желающие могут воочию убедиться в безопасности и надежности производства атомной электроэнергии. Идея провести интернет-конкурс для широкой аудитории дает возможность людям, проявляющим интерес к атомной энергетике, ознакомиться с работой АЭС. В результате мы увидели активный интерес и отклик жителей региона, – рассказал заместитель начальника Управления информации и общественных связей Курской АЭС (УИОС) Александр Прытков.

В век социальных сетей, большая часть людей, а тем более молодежь, черпает информацию посредством социальных медиа, облегчающих коммуникацию. По словам инженера УИОС КуАЭС Дениса Крюкова, число подписчиков официальных страниц Курской АЭС в социальных сетях постоянно растет, и это не удивительно: здесь оперативно публикуются информация о новостях и событиях, связанных с крупнейшим энергетическим предприятием региона, его социальной и природоохранной деятельностью, строительством станции замещения КуАЭС-2. При чем эти новости интересны не только работникам станции, но и жителям всего региона. Вся информация подается в интересной и доступной форме и рассчитана на широкий круг подписчиков.

– Мы стараемся дать как можно больше интересного и познавательного про мирный атом: это и значимые события на нашем предприятии, и достижения в атомной отрасли в целом. Многие ключевые события, происходящие на Курской станции, наши подписчики могут увидеть в режиме реального времени, просматривая онлайн трансляции в сети «ВКонтакте», а на официальном канале Курской АЭС на Youtube можно посмотреть видеоролики о важных исторических вехах и текущих мероприятиях. Нам важен отклик аудитории, и для этого мы проводим тематические конкурсы и опросы, получая таким образом непосредственный контакт и живую обратную связь наших подписчиков, – отметил инженер Денис Крюков.

Программа экскурсии для победителей онлайн-конкурса включала посещение машинного зала, где находится турбина и турбонегераторы, вырабатывающие электроэнергию, и блочного щита управления (БЩУ), откуда происходит управление всеми процессами атомной станции. Посетители побывали и в центральном зале энергоблока №1, где находится «сердце» атомной станции – реакторная установка.

Фотограф из города Курска Антон Богданов поделился своими впечатлениями: «Побывать на АЭС было моей мечтой! Поскольку я интересуюсь атомной энергетикой, то имел представление о работе атомной станции в теории, но впечатление от экскурсии превзошли все мои ожидания. Мы даже не предполагали, что экскурсию для нашей сборной группы проведет заместитель главного инженера по радиационной защите. Я никогда не боялся стереотипов об атомной энергетике, и, побывав на действующем блоке АЭС воочию убедился, что здесь работает четко отлаженная система, все процессы происходят под строжайшем контролем и безоговорочным соблюдением правил безопасности, а сотрудники являются профессионалами в своей работе».

Официальные группы Курской АЭС в социальных сетях:
«Вконтакте»: vk.com/kkunpp
«Ок»: ok.ru/kuaes

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №3 находится в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.

В настоящее время идет сооружение инновационных энергоблоков ВВЭР-ТОИ станции замещения Курской АЭС-2.


Возврат к списку