Новости

29.06.18 14:43  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

На стройплощадке Курской АЭС-2 специалисты приступили к завершающему этапу бетонирования фундаментной плиты реакторного здания энергоблока №1

29 июня 2018 г. на площадке строительства станции замещения Курская АЭС-2* строители и монтажники приступили к бетонированию последнего, шестого участка фундаментной плиты реакторного здания энергоблока №1 ВВЭР-ТОИ.

Выполнение одного из ключевых событий текущего года – бетонирования фундаментной плиты здания реактора завершится укладкой 2,7 тыс. куб. м. бетона. 
На сегодняшний день в конструктив фундаментной плиты уже уложено свыше 14 тыс. куб. м. 

После завершения бетонирования фундаментной плиты специалисты приступят к бетонированию контурных стен здания реактора. Уже установлены в проектное положение армометаллоблоки, монтажники приступили к монтажу опалубки контурных стен.

Накануне, 28 июня на строительной площадке КуАЭС-2 побывал глава Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров. Он провёл выездное совещание, в котором также  принял участие президент АО ИК «АСЭ» («Инжиниринговая компания «Атомстройэкспорт») Валерий Лимаренко. После обхода сооружаемых объектов участники рассмотрели выполнение работ и показателей годового плана, наметили конкретные мероприятия по достижению ключевых целей года.

На сегодняшний день помимо работ на объектах ядерного острова энергоблока №1 на сооружении КуАЭС-2 выполняются операции на объектах строительной базы. Завершены работы на вспомогательном реакторном здании по созданию песчано-гравийной подушки и по устройству бетонной подготовки («подбетонки»). А в начале июля после установки защитной цементной стяжки на данном объекте запланировано приступить к монтажу армометаллоблоков фундаментной плиты.

Одновременно идет подготовка к установке на стройплощадке шести башенных кранов, один из которых в настоящее время уже используется.

Выполняются работы по формированию искусственного основания реакторного здания энергоблока № 2. Этому способствует полное обеспечение техникой для завоза и укладки песка - 75 большегрузных автосамосвалов. В июле-ноябре их количество будет увеличено.

Начало армирования фундаментной плиты здания реактора энергоблока №2 запланировано на декабрь, что станет еще одним ключевым событием текущего года.

В рамках программы рабочей поездки на Курскую АЭС Андрей Петров провел также производственное совещание по вопросам работы действующих энергоблоков.

*Курская АЭС-2 – станция замещения выбывающих из эксплуатации энергоблоков ныне действующей Курской атомной станции. Ввод в эксплуатацию двух первых энергоблоков АЭС-2 . с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ планируется синхронизировать с выводом из эксплуатации энергоблоков № 1 и № 2 действующей атомной станции.

Энергоблоки №1 и №2 Курской АЭС-2 являются пилотными энергоблоками, сооружаемыми по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информационный). Это самые мощные энергоблоки в России поколения 3+ электрической мощностью 1255 МВт и проектным сроком службы 60 лет.

Проект ВВЭР-ТОИ создан российскими проектировщиками (Группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. 

Новые энергоблоки Курской АЭС-2 соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.
Застройщик - технический заказчик Курской АЭС-2 – АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО ИК «АСЭ».



Возврат к списку