Новости

06.04.18 11:58  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: II дивизиональный чемпионат профмастерства «REASkills-2018» выявил лучших в компетенции «Водитель спецавтомобиля»

Конкурс профессионального мастерства в компетенции «Водитель спецавтомобиля» прошёл в городе курских атомщиков c 3 по 5 апреля 2018 г.

Золотую медаль «REASkills» выиграли участник Борис Кудряшов и эксперт Максим Сорокин (Калининская АЭС). «Когда-то давно я принял решение, что лучше быть хорошим водителем, чем средним инженером, и ни разу не пожалел об этом, - сказал победитель чемпионата Борис Кудряшов.

Дебютант конкурса Андрей Буянов и эксперт Сергей Ларин (ООО «Курская АЭС-Сервис») заняли второе место. Андрей Буянов всего полгода работает на предприятии, но показал высокий результат в теоретическом испытании на знание правил дорожного движения и лучший - в практической части модуля «Поиск неисправностей», набрав в сумме 92,164 балла и уступив победителю всего 1,04 балла.

Третье место завоевала команда Калининской АЭС - участник Евгений Чернобровин и эксперт Руслан Шуршаков.

Всего за звание лучших боролись 6 пар – участник и эксперт. Участники отвечали на 800 вопросов по правилам дорожного движения, 675 - по перевозке опасных грузов, демонстрировали практические навыки, осуществляя реанимационные действия - за минуту «оживляли» манекен, искали неисправности в автомобиле и на сложной трассе управляли топливным заправщиком на базе КАМАЗа.

«Уровень участников высокий, к последнему конкурсу разрыв по баллам сложился минимальный. Только на площадке фигурного вождения удалось определить победителя», - сказал главный эксперт Николай Мычка.

Участники и эксперты отдельно отметили высокий уровень организации чемпионата.

Торжественная церемония закрытия состоялась при участии руководителей Курской АЭС и ООО «Энергоатоминвест», в контур которого входит предприятие ООО «Курская АЭС-Сервис».

Организаторы и участники были едины во мнении, что подобные конкурсы надо проводить и для специалистов других специальностей, например, среди водителей легковых автомобилей, автобусов и поваров.

«То, что вы делаете, захватывает дух. Вы профессионалы своего дела, я очень горжусь, что работаю вместе с вами», - обратился к участникам чемпионата на церемонии закрытия генеральный директор ООО «Энергоатоминвест» Игорь Будько.

«Как заказчики услуг, мы заинтересованы, чтобы такие конкурсы проводились. Они повышают квалификацию водителей и предприятия в целом. Значит, вы можете оказывать услугу лучше и качественней, чем другая организация», - отметил заместитель директора Курской АЭС по общим вопросам Сергей Чефранов.

Победители «REASkills-2018» становятся членами сборной команды электроэнергетического дивизиона. Теперь они будут представлять свои станции на отраслевом чемпионате профессионального мастерства «AtomSkills-2018». Он пройдет в Екатеринбурге с 30 июля по 3 августа 2018 года.

В настоящее время энергоблоки №№ 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблоки №1, 2 находятся в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт·ч. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Возврат к списку