Новости

13.02.18 13:08  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: 15 учеников старших классов стали финалистами Инженерной олимпиады «Росатома» для школьников

15 учеников десятых и одиннадцатых классов региона-присутствия Курской АЭС прошли дистанционный отборочный тур Инженерной олимпиады и попали в финал. Среди них 12 школьников города Курчатова и Курчатовского района, ученики из Курска, Льгова и Железногорска. 

Заключительный, финальный тур олимпиады состоялся 11 февраля в лицее №3 г. Курчатова, на базе которого функционирует атомкласс. Уже 4-й раз лицей становится площадкой для проведения финального тура олимпиады.

«Инициатором и движущей силой проведения инженерной олимпиады школьников является Госкорпорация «Росатом». Цель данной олимпиады – сформировать будущие кадры для работы в атомной промышленности: привлечь талантливую молодежь из регионов-присутствия атомных станций для дальнейшей работы на АЭС, – пояснил представитель оргкомитета инженерной олимпиады школьников, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Олег Суворовский, – наш вуз разрабатывает задания для олимпиады и осуществляет проверку работ. Инженерная олимпиада включает в себя задания по математике и физике. Для их успешного решения необходимо длительное время усердно заниматься, проявлять себя в городских олимпиадах. Решение олимпиадных задач отличается от решения задач по учебнику, поскольку требует развития нестандартного мышления. Инженерная олимпиада создана именно для того, чтобы выявить способных учеников, которые после школы закончат профильный вуз и будут в дальнейшем работать в атомной промышленности».

Результаты олимпиады определятся в конце марта. Победители и призеры Инженерной олимпиады примут участие в Дне открытых дверей НИЯУ МИФИ, где в торжественной обстановке получат дипломы. Победа в олимпиаде дает существенные льготы при поступлении в профильные вузы. Результаты Инженерной олимпиады школьников также учитываются и при формировании целевого набора в вузы РФ, осуществляющие подготовку в интересах Концерна «Росэнергоатом».  

«Я собираюсь поступить в технический вуз и эта олимпиада дает хороший опыт для подготовки к сдаче ЕГЭ по физике, – поделился ученик 11-го класса школы №6 г. Курчатова Павел Задорожный. – В прошлом году я принимал участие в Инженерной олимпиаде и после этого проработал свои прежние ошибки. Очень надеюсь на результат: возможно удастся поступить и именно в НИЯУ МИФИ».

Поддержать учеников перед олимпиадой пришел и. о. заместителя директора Курской АЭС по управлению персоналом Сергей Белугин, пожелавший старшеклассникам поступить в итоге в профильные вузы и после завершения учебы вернуться в Курчатов для работы на станции замещения Курской АЭС-2. «Мы очень хотим, чтобы наша молодежь управляла самым современным реактором ВВР-ТОИ, который будет установлен на блоках КуАЭС-2, и выдавала мегаватты электроэнергии на благо нашей Родины», – напутствовал финалистов Сергей Николаевич.

В настоящее время энергоблоки №№ 2, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №1 находится в плановом ремонте.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. 

На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. 

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.


Возврат к списку