Новости

16.11.17 14:20  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: команда города-спутника Курчатова стала призером фестиваля «Атом ТВ» проекта «Школа Росатом»

Ученицы гимназии №2 г. Курчатова Маргарита Лукьянчикова и Екатерина Яцкевич стали призерами очного этапа фестиваля телевизионной журналистики «Атом ТВ» проекта «Школа Росатом», заняв третье место в номинации «Аналитический жанр». Фестиваль, проходивший в городе Заречном Пензенской области, собрал 25 команд из 19 городов присутствия Госкорпорации «Росатом».

Участники фестиваля «Атом ТВ» прошли насыщенную программу обучения: тренинги, обучающие вебинары и мастер-классы. Юные журналисты узнали о тонкостях подготовки и специфике работы ведущего в формате федеральных новостей, особенностях работы телеканала в закрытом городе, прошли квест для отработки навыков оперативной съемки, выполнили непростое задание игры-тренинга по подготовке собственного сюжета в заданном жанре. 

По итогам фестиваля курчатовская команда заняла III место в номинации «Аналитический жанр», успешно выполнив задание в жанре «Дискуссия». Помимо этого Маргарита Лукьянчикова участвовала в кастинге ведущего будущей программы канала «Атом ТВ» и вошла в тройку лучших телеведущих среди 40 претендентов, покорив жюри своей экспрессией, неординарностью и позитивной энергией и активной жизненной позицией.

– Мне очень интересна работа в сфере телевидения, – поделилась своими впечатлениями Маргарита. – Я занимаюсь в детской школе телевидения в городе Курске, готовила видеоролик к проекту «Слава созидателям», даже есть опыт выступать в прямом эфире, но на фестивале «Атом ТВ» мне было чему поучиться! Здесь понадобились и другие навыки: монтаж отснятого материала, составление сюжета в разных жанрах и многое другое. На заданиях кастинга ведущих мне пришлось проявлять и личные качества: быть лидером, находить общий язык с аудиторией. Ведущие мастер-классов дали нам массу интересного и при этом называли нас коллегами, что было очень приятно. Многому мы научились и у других ребят – участников, фестиваля. Мы вместе придумывали идеи, обсуждали их, помогали друг другу. В итоге подружились и теперь поддерживаем связь.

Для Екатерины Яцкевич участие в фестивале «Атом ТВ» стало первым опытом в сфере тележурналистики:
– Я помогала Маргарите в создании нашего конкурсного видеоролика со Дня города. В итоге из нас получился полноценный творческий тандем, а поездка на фестиваль в Заречный перевернула мой мир. Получила огромный опыт. Вместе мы придумали много интересного, помогали друг другу, работая в дружной команде. Вечером вместе с новыми друзьями пели песни. Впечатления от фестиваля незабываемые! Мы любим «Школу Росатома», давшую нам такую возможность раскрыться.

– Наши школьницы запомнились членам жюри: представляли креативные идеи, задавали смелые вопросы, им удалось найти контакт и с другими участниками, - отмечает художественный педагог-организатор гимназии № 2, руководитель курчатовской команды Ольга Тарадудина. – На фестивале установилась теплая, творческая атмосфера, ребята проявляли взаимовыручку, общаясь друг с другом. Благодаря «Школе Росатома» наши дети получают возможность разностороннего развития, реализуя себя в разных направлениях и выстраивая свой круг общения с такими же увлеченными ребятами из других атомных регионов.

Фестиваль завершился красочной церемонией награждения. Домой курчатовская команда привезла диплом призера и актуальный для занятий тележурналистикой приз – видеокамеру. Сейчас участницы делятся полученным опытом с юными любителями тележурналистики и мечтают, чтобы в городе активно развивались видеокружки и ТВ-студии.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. 

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт•ч. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.
Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Возврат к списку