Новости

26.10.17 16:42  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС стала лидером природоохранной деятельности в России-2017

Курская АЭС стала победителем XIII Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России-2017». 

Вручение диплома победителям состоялось в рамках VI международного форума «Здоровье человека и экология».

Этот экологический конкурс проводится в России ежегодно по инициативе международного форума «Мировой опыт и экономика России» и  направлен на поощрение предприятий за активную деятельность в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, способствующего устойчивому развитию экономики, улучшению здоровья людей и обеспечению экологической безопасности страны.

 «Это не первая награда Курской АЭС в области экологии. Ежегодно станция становится лауреатом конкурсов по экологической безопасности. Признание лидером этого года особенно актуально сегодня – в Год экологии в России, – подчеркнул директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – При безусловном приоритете безопасного и надежного производства электроэнергии мы неуклонно следуем экологической политике АО «Концерн Росэнергоатом»*, внедряя и поддерживая лучшие методы экологического управления в соответствии с международными и национальными стандартами в области экологического менеджмента». 

Ежегодно Курская АЭС направляет несколько десятков миллионов рублей на природоохранные мероприятия. А суммарные расходы на охрану окружающей среды, включая расходы на эксплуатацию и ремонт природоохранных объектов в 2016 году, составили более 340 млн. рублей. 

* С 2009 года на Курской АЭС введена Экологическая политика АО «Концерн Росэнергоатом». Главная ее цель - обеспечение такого уровня безопасности атомной станции, при котором воздействие на окружающую среду, персонал и население на ближайшую перспективу и в долгосрочном периоде обеспечивает сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций. 

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 находится в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВтч. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Возврат к списку