Новости

26.09.17 16:48  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС направила на природоохранные мероприятия в первом полугодии 2017 года порядка 3 млн рублей

В первом полугодии 2017 года Курской АЭС было реализовано около десятка природоохранных мероприятий на сумму почти 3 млн рублей. Об этом сообщил начальник отдела окружающей среды атомной станции Алексей Трубников в ходе экосеминара «Состояние водоема-охладителя Курской АЭС. Экология в санитарно-защитной зоне. Разделительная дамба – уникальный техногенный заповедник на территории области. Биомелиорация: дальнейшие перспективы», прошедшего на Курской АЭС.

Участниками семинара стали журналисты областных СМИ, студенты журналистских факультетов ЮЗГУ и КГУ, а также представители экологических организаций области, всего около 40 человек.

Гости ознакомились с технологиями, применяемыми на КуАЭС для снижения влияния на окружающую среду: фильтрацией, переработкой и утилизацией отходов, биологической очисткой воды, модернизацией оборудования. Все это в комплексе приводит к тому, что доля валового влияния атомной станции на окружающую среду составляет менее 5% по сравнению с другими предприятиями области, и этот показатель все время снижается.

«В числе проведенных природоохранных мероприятий – переход на светодиодные системы освещения с использованием светильников российского производства, позволяющий сэкономить более 12 млн кВтч в год и снизить количество отходов, образующихся в результате использования ламп дневного света», – сказал А.Трубников.

В свою очередь заместитель главного инженера по радиационной безопасности КуАЭС Андрей Щиголев отметил: «Законодательство в России в плане радиационного фактора – одно из самых жестких в мире. То, что в Финляндии является допустимой нормой, у нас неприемлемо. В таких условиях воздействие нашего предприятия – менее 3% от допустимой нормы. Но мы регулярно сами снижаем себе планку, постоянно модернизируем оборудование фильтрации и очистки, чтобы воздействие было еще меньше».

«Система государственного мониторинга и контроля за состоянием окружающей среды показывает, что превышения нормативного воздействия на воду, воздух, почву и растительный мир со стороны Курской АЭС нет, то есть деятельность предприятия безопасна», – подтвердила слова докладчиков заместитель директора Департамента экологической безопасности и природопользования Курской АЭС Татьяна Чаушка.

Продолжением экосеминара стал пресс-тур в цех гидротехнических сооружений Курской АЭС и на разделительную косу пруда-охладителя. Журналисты ознакомились с технологией разведения рыб, используемых для поддержания качества воды, и выпустили в воду почти 100 кг сеголеток толстолобиков. «Ежегодно в рамках реализации природоохранных мероприятий в водоем выпускается свыше 10 млн. мальков растительноядных рыб: толстолобиков, белого и черного амура», – говорит рыбовод ГЦ Евгений Жмакин.

Общение журналистов с природой продолжилось на разделительной косе – дамбе пруда-охладителя протяженностью 7,8 км. Благодаря изолированному расположению она стала техногенным заповедником и пристанищем для 180 видов птиц и 650 видов растений и грибов, в том числе, занесенных в Красную книгу Курской области и России.

«Курская АЭС – предприятие, которое ставит безопасность своей деятельности на первое место. 10 лет мы сотрудничаем с атомной станцией, и постоянно в этом убеждаемся, – заявил участникам экосеминара директор Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника Андрей Власов.

«Я впервые побывала на Курской АЭС и убедилась в беспочвенности фобий, присущих жителям. Здесь чистый воздух, бушует природа и потрясающие рыбы»!, – поделилась впечатлениями редактор газеты Октябрьского р-на «Районные вести» Татьяна Картушина.

Кроме того, студенты журналистских факультетов посетили в рамках экосеминара лаборатории экологической безопасности отдела окружающей среды Курской АЭС, где смогли понаблюдать как специалисты атомной станции проводят мониторинг химсостава проб воды, воздуха, фруктов и овощей, собранных в окрестностях АЭС.

 «Курская атомная станция для меня – новая сфера. Сегодня я из «первых рук» узнала об экологичности предприятия», - поделилась впечатлениями студентка КГУ Кристина Горбатенко

«Курская АЭС такая, какой её видят люди, поэтому нам важно, чтобы нас показывали объективно – это наша политика открытости, – подчеркнул по итогам общения с журналистами зам. главного инженера по радиационной безопасности КуАЭС Андрей Щиголев. – Всю информацию о радиологической обстановке в санитарно-защитной зоне Курской АЭС можно в режиме он-лайн увидеть в интернете».

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №3 - в плановом текущем ремонте.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку