Новости

28.06.17 9:18  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: задачи планового командно-штабного учения выполнены

27 июня 2017 года на Курской АЭС состоялось плановое командно-штабное учение (КШУ), в ходе которого персонал атомной станции отработал взаимодействие с комиссиями по чрезвычайным ситуациям (ЧС) местных органов власти города Курчатова и Курчатовского района и группой ОПАС*.

Участники КШУ в очередной раз проверили готовность и практические навыки в сфере организации и проведения работ по локализации и ликвидации ЧС.

Учение проведено на промплощадке атомной станции. Помимо этого, противоаварийные действия отрабатывались на полномасштабном тренажере энергоблока № 2 в учебно-тренировочном центре (УТЦ) АЭС.

В ходе учения была развернута мобильная техника, приобретенная в рамках «постфукусимских» мероприятий Концерна «Росэнергоатом», повышающих противоаварийную устойчивость АЭС, - передвижные дизель-генераторы и насосные установки.

Участники также отработали вопросы взаимодействия с комиссиями по чрезвычайным ситуациям местных органов власти и СМИ по вопросам информирования населения.

Экспертные и функциональные группы ОПАС, Ситуационно-Кризисного центра Росатома, а также представители ВНИИАЭС, НПО «Тайфун», ИБРАЭ РАН, НИЦ «Курчатовский институт», НИКИЭТ, Ростехнадзора оказывали экспертную и консультативную поддержку Курской АЭС по запросу станции.

«Задачи учения выполнены, - отметил по итогам учения его руководитель главный инженер Курской АЭС Александр Увакин. – Каждое из таких учений позволяет нам нарабатывать необходимые навыки и быть готовым к самым маловероятным событиям».

Энергоблоки Курской АЭС во время учения работали в штатном режиме. Никакие действия на энергоблоках, связанные с учением, не были предусмотрены, и не проводились.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 находится в плановом среднем ремонте.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

ОПАС* - группа оказания экстренной помощи атомным станциям. Представляет собой дополнительную структуру безопасности, способную в случае кризисной ситуации оказать помощь и поддержку действующим АЭС. Сегодня в группу ОПАС входят 145 сотрудников оперативного состава и 240 экспертов. Они являются специалистами высочайшей квалификации, представляют 19 государственных министерств и ведомств.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.


Управление информации и общественных связей Курской АЭС.


Возврат к списку