Новости

06.06.17 16:15  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

При поддержке Курской АЭС в Курчатове прошел масштабный праздник, посвященный Дню эколога и Году экологии в России

5 июня 2017 г. в городе-спутнике Курской АЭС – Курчатове при поддержке Курской АЭС состоялся экологический праздник под названием «День эколога – праздник каждого», посвященный Году экологии в России.

Приветствуя участников мероприятия, собравшего неравнодушных к вопросам экологии горожан, директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин подчеркнул, что забота об экологическом благополучии города и региона присутствия атомной станции является для градообразующего предприятия первоочередной задачей. «Совместно с администрацией Курчатова коллектив КуАЭС регулярно проводит мероприятия, нацеленные на то, чтобы сделать родной город красивее и уютнее», – подчеркнул он.

В День эколога каждый житель города смог внести свою лепту в экологическую составляющую «малой» родины. Так, порядка 100 человек в составе представителей более 10-ти местных предприятий и учреждений, а также простых горожан приняли участие в конкурсе садово-парковых инсталляций «Вторая жизнь вещей», призванном дать вторую жизнь предметам, предназначенным на выброс. Подобное мероприятие прошло в Курчатове впервые.

Работы участников, представивших на конкурс свои инсталляции по теме экологии, оценивало компетентное жюри. Лучшие из них были отмечены наградами в различных номинациях: «Самая масштабная работа», «Самая креативная работа», «Самое сложное исполнение работы», «Лучший сюжетный подход к работе». Наиболее понравившиеся инсталляции будут размещены на территории города на постоянной основе.
Организаторы праздника наградили всех участников памятными дипломами. Еще одно награждение было проведено для учащихся образовательных учреждений региона расположения Курской АЭС, ставших лауреатами 18-й открытой исследовательской конференции «Краеведческие чтения» в номинации «Курская АЭС. Природное наследие. Экология».

Вручая подарки юным экологам, заместитель главного инженера Курской АЭС по радиационной защите Андрей Щиголев пожелал ребятам, чтобы они пронесли в сердце любовь к родному краю, и сохранили интерес к экологии на всю жизнь.
В завершение праздника дети выпустили в небо воздушные шары, символизировавшие 25-летний юбилей Концерна «Росэнергоатом», куда входит Курская АЭС.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 – в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВтч. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.
Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Возврат к списку