Новости

02.04.12 16:53  Центр общественной информации Курской АЭС

На Курской АЭС состоялся турнир по интеллектуальной игре «Что?» Где? Когда?»

28 марта 2012 года на Курской АЭС состоялся седьмой открытый турнир по интеллектуальной игре «Что?» Где? Когда?» среди работников Курской атомной станции и организаций, состоящих на профсоюзном обслуживании профкома предприятия.

Также в игре приняла участие команда Юго-Западного государственного университета. В целом турнир собрал 9 команд. В этом году интеллектуальные состязания были посвящены 20-летию ОАО «Концерн Росэнергоатом».
Цели игры - стимулирование интеллектуального развития и расширение общего кругозора работников Курской АЭС, укрепление дружеских связей в коллективе предприятия, популяризация самой игры, выявление сильнейших интеллектуальных игроков и самого интеллектуального подразделения станции.

Интеллектуальный турнир проводился по инициативе молодежной организации и профсоюзного комитета Курской АЭС. Первый подобный турнир был проведен в 2007 году и сразу же завоевал большую популярность.

Открывая игру «Что?» Где? Когда?», заместитель председателя профкома станции Геннадий Полхов сказал: «Стало хорошей традицией проводить такие значимые интеллектуальные игры на Курской АЭС. А в этом году игра «Что? Где? Когда?» посвящена знаменательному событию для всех нас – 20-летнему юбилею концерна «Росэнергоатом». Хочется пожелать всем удачи, везения и пусть победит сильнейший, поскольку сегодня здесь собрались лучшие из лучших! Отрадно, что на Курской атомной станции трудятся высокоинтеллектуальные специалисты, которые достойно представляют предприятие на таких солидных соревнованиях».

Игра проходила в четыре тура, в каждом из них было по 13 вопросов, которые затрагивали практически все сферы жизнедеятельности. Знатокам пришлось изрядно поломать головы над «загадками» по истории, литературе, культуре, техническим дисциплинам.

В ходе напряженных умственных баталий все команды показали хорошую эрудицию, нестандартный подход к тому или иному вопросу, проявили смекалку и сообразительность. В итоге второе место заняла команда «неМеСтные» (Медико-санитарная часть № 125) во главе с бессменным капитаном Геннадием Мальцевым, третье – «Электрон» (электроцех Курской АЭС), капитан – неоднократный призер международного турнира ОАО «Концерн Росэнергоатом» Михаил Чагин. А абсолютным победителем игры стала команда студентов Юго-Западного государственного университета, учебного заведения – давно признанного надежного поставщика квалифицированных кадров для Курской АЭС.

Ведущий игры Роман Кузиков, представитель Курского клуба интеллектуальных игр, подводя итоги турнира, отметил высокий уровень подготовки участников и слаженность в соревнованиях: «Без сомнения, сегодня мы могли наблюдать сплоченность и прекрасное чувство локтя. Смело можно сказать, хотя есть три призера, – победила дружба! Это качество и слаженность всегда характеризовали представителей Курской АЭС, и очень важно, что такая политика – открытости, корпоративной солидарности – проводится на всех предприятиях концерна «Росэнергоатом», юбилею которого эти игры и были посвящены».

Команда средней школы № 5 г. Курчатова «Захаровцы» получила специальный приз от Курчатовской городской Думы; его же удостоился и постоянный участник всех игр «Что? Где? Когда?», член команды «Скала» цеха ТАИ Сергей Мезенцев.

В настоящее время в работе энергоблоки №№  1, 3, 4 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 – в плановом текущем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку