Новости

06.04.12 9:25  Центр общественной информации Курской АЭС

На Курской АЭС прошел первый урок-конференция, посвященный 20-летию Концерна «Росэнергоатом»

5 апреля 2012 года в Центре общественной информации Курской АЭС прошел открытый урок-конференция, посвященный 20-летию ОАО «Концерн Росэнергоатом», под названием «История развития атомной энергетики в России и мире в вопросах и ответах».

Его участниками стали студенты 1-го курса Курчатовского филиала Курского государственного политехнического колледжа, обучающиеся по специальности «Атомные электрические станции и установки».

В рамках урока-конференции, главной темой которого была история создания концерна «Росэнергоатом» и атомных станций России, включая Курскую АЭС, студенты ознакомились с музейными и выставочными экспозициями ЦОИ, посвященным вопросам атомной энергетики, посмотрели документальный телефильм о работе и перспективах реакторов ВВЭР.

В завершение мероприятия ребята приняли участие в тестировании на знание истории атомной энергетики, победители которого получили памятные подарки от Курской АЭС. Остальные ребята также были награждены поощрительными призами за активное участие в уроке-конференции.

Подводя итоги мероприятия, заместитель директора Курчатовского филиала Курского государственного политехнического колледжа Наталья Могилева отметила, что открытый урок позволил студентам – будущим атомщикам окунуться в свою профессию, а также расширить кругозор в области перспектив развития атомной энергетики. «Уверена, эти знания помогут будущим работникам атомной промышленности идти в ногу со временем, поскольку от любого первого опыта зависит очень многое, в том числе и желание трудиться в выбранной профессии. Немаловажен и тот факт, что свыше 50 процентов выпускников колледжа продолжают свое дальнейшее обучение в высших учебных заведениях, а многие подумывают и о получении второго высшего образования. В этой связи огромную важность имеет учебно-просветительская деятельность Курской АЭС, которую она проводит в лице Центра общественной информации и Учебно-тренировочного центра», – подчеркнула Наталья Могилева.

Студенты также отметили важность таких уроков. Так, Сергей Колесник сказал: «Сегодня мы узнали много нового и интересного. Например, никогда ранее не знал, что, оказывается, что все реакторы ВВЭР уже имеют в сумме 1000 лет безаварийной работы и что это самый перспективный на сегодня тип реакторных установок. Радует, что именно такой реактор будет на станции замещения – Курской АЭС-2». А студент Андрей Стародубцев отметил: «Наглядность, которую мы все здесь увидели, помогает не просто запомнить интересный материал – дальше его изучать и познавать. А в нашей будущей работе без саморазвития просто никуда».

Подобные уроки-конференции, посвященные 20-летию Концерна, пройдут во всех образовательных учреждениях города курских атомщиков Курчатова.

В настоящее время в работе энергоблоки №№ 3, 4 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 – в плановом среднем ремонте. Энергоблок № 2 – в плановом текущем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку