Новости

08.11.10 12:18  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: стартовал проект реабилитационного центра «Учебные квартиры»

3 ноября в Курчатове стартовал проект «Учебные квартиры», разработанный совместно специалистами реабилитационного центра Курской АЭС «Добрыня» для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и городской общественной организацией  - родительским клубом «Содействие». На презентации проекта – торжественном открытии двух четырехкомнатных квартир - присутствовали воспитанники реабилитационного центра и их родители, педагоги, руководители Курской АЭС и Курчатова, а также представители общественных организаций города и духовенства.

 

- Это важный и планомерный шаг в развитии нашей деятельности, - сказала на церемонии открытия заведущая реабилитационным центром Наталья Кицул. – Проект «Учебные квартиры» призван подготовить наших воспитанников к самостоятельной жизни в домашних условиях и освоить необходимые для этого навыки.

 

Часто людей с ограниченными возможностями здоровья родственники вынуждены отдавать в психоневрологические интернаты (ПНИ) в связи с невозможностью обеспечить им уход и сопровождение в домашних условиях. Причиной является неподготовленность этих людей к самостоятельному проживанию или отсутствие необходимого опыта жизни без постоянной опеки со стороны родителей. Отправление в ПНИ резко меняет условия жизни воспитанников и всю ситуацию социального развития, влечет за собой снижение качества жизни и уменьшает результативность проведенной работы специалистов и семьи, направленную на его социальную адаптацию. Миссией проекта «Учебные квартиры» является оказание помощи воспитанникам реабилитационного центра   в возрасте от 18 лет и старше в социальной адаптации и интеграции в общество посредством создания условий для самостоятельного (поддерживаемого) проживания. На базе учебных квартир для участников оборудованы специальные помещения для реализации социального проекта по программе «Обучение самостоятельному проживанию».

 

Подобные проекты осуществляются и в других городах России – Москве, Пскове, Санкт-Петербурге, Новокузнецке. Проект «Учебные квартиры» в Курчатове призван приблизить Курскую область к передовым регионам, внедряющих инновационное технологии для формирования современного интеграционного общества.

 

В настоящий момент на Курской АЭС в работе энергоблоки №№ 1, 2, 3 и 4. Фактическая нагрузка в соответствии с диспетчерским графиком. Радиационный фон не превышает  установленных норм и соответствует природным значениям. С радиационной обстановкой на всех АЭС России можно ознакомиться в режиме on-line на сайте www.russianatom.ru.


Возврат к списку