Новости

01.06.16 12:06  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: свыше 270-ти детей приняли участие в отборочном туре детского творческого конкурса «Я тоже буду атомщиком»

В отборочном туре творческого конкурса «Я тоже буду атомщиком», организованного КуАЭС, приняли участие 275 детей. Мероприятие состоялось в канун празднования Дня защиты детей, а его главной темой стало 40-летие Курской АЭС.

Конкурсанты - учащиеся средних школ, воспитанники детских садов и учреждений дополнительного образования Курчатова и Курчатовского района, студенты Курчатовского филиала Курского государственного политехнического колледжа - при поддержке воспитателей и педагогов, состязались в двух номинациях. В первой «Поздравительная открытка к 40-летию АЭС» ребята реализовали свой творческий потенциал в разработке поздравительных открыток, исполненных в различных техниках, а также мультимедийных проектов - видеосюжетов, презентаций, фотоколлажей, анимационных роликов.


Вторая номинация «Курская АЭС: 40 лет льет в квартиры тепло и свет» направлена на раскрытие у детей театрально-сценического потенциала. Юные конкурсанты выступили с миниатюрами, танцевальными, вокальными номерами. Многие отдали предпочтение поэтическому творчеству: читали произведения известных авторов, местных поэтов, а также собственные стихи.

Участница конкурса, студентка Курского государственного медицинского университета Софья Гамрекели посвятила поэтические строки своему дедушке – известному в городе курских атомщиков первостроителю Зурабу Гамрекели.
«К сожалению, мне не довелось знать дедушку при жизни, но я много про него слышала дома, и не только. В Курчатове, наверное, каждый житель знает имя Зураба Гамрекели, - говорит Софья. – Дедушка был главным инженером стройки Курской АЭС. К тому времени за его плечами уже было возведение гидроэлектростанции. Он пользовался у строителей большим авторитетом. Мой собственный стих - о его трудовых успехах, о короткой, но яркой жизни созидателя Курской АЭС».

Стоит отметить, на конкурс были представлены не только индивидуальные, но и коллективные работы. И жюри, в состав которого вошли как работники атомной станции, так и города Курчатова, оказалось непросто отобрать лучшие творческие номера и открытки.

«Сложно сохранять объективность, когда, к примеру, на сцену выходят шестилетние дети. Но мы были беспристрастны, - комментируя конкурсные выступления, отметила участник жюри, представитель профсоюзного комитета Курской АЭС Оксана Повесмо. – Уровень подготовки у всех разный: есть уже готовые концертные номера, над некоторыми еще стоит поработать. Радует, что юные курчатовцы включились в празднование юбилея градообразующего предприятия».

Конкурс «Я тоже буду атомщиком» проводится Курской АЭС с 2002 года. За это время в нем приняли участие более 1500 детей. Итоги нынешнего творческого состязания станут известны в сентябре на праздничном концерте в молодежном центре «Комсомолец», где лауреаты покажут свои номера, посвященные юбилею Курской атомной станции. Лучшие поздравительные открытки будут представлены на специальной выставке.

В настоящее время энергоблоки №№ 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблоки № № 1, 2 в ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Управление информации и общественных связей Курской АЭС
.


Возврат к списку