Новости

19.09.14 16:47  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: руководящие работники бухгалтерских служб отрасли успешно прошли плановую оценку профессионально-технических знаний и навыков

17-18 сентября 2014 года на базе учебно-тренировочного центра Курской АЭС проведена плановая оценка профессионально-технических знаний и навыков работников бухгалтерии, занимающих руководящие должности в организациях Госкорпорации «Росатом».

Проверку проводила комиссия под председательством ректора Центрального института повышения квалификации Госкорпорации «Росатом» (НОУ ДПО «ЦИПК Росатома») Юрия Селезнёва. В комиссию входили руководители и эксперты Госкорпорации «Росатом» и названного института.

Руководители бухгалтерских служб Концерна «Росэнергоатом» и его филиалов в составе 10 действующих атомных станций, строящейся Курской АЭС-2, Управления сооружением объектов и ОАО «Атомэнергоремонт» сначала прошли компьютерное тестирование. Девяносто вопросов касались тем бухгалтерского учета, корпоративной отчетности, налогового планирования, правового регулирования, международных стандартов финансовой  отчетности. Затем все участники успешно сдали устный экзамен.

«В электроэнергетическом дивизионе «Росатома» корпоративная оценка руководящих работников бухгалтерской службы проводилась впервые, - отметила по итогам мероприятия главный бухгалтер Госкорпорации «Росатом» Виктория Андриенко. - Результаты ее показали, что здесь работают кадры высшей квалификации. Они имеют необходимый объем знаний, зрелое профессиональное мышление, проявляют приверженность требованию быть в своей работе на шаг впереди».

«Нынешняя оценка профессионально-технических знаний и навыков – итог системной работы по повышению и поддержанию квалификации бухгалтерских работников, которая постоянно ведется в нашей компании, - подчеркнул главный бухгалтер ОАО «Концерн «Росэнергоатом» Алексей Шалимов. – Проверку планомерно пройдет весь руководящий состав различного управленческого уровня бухгалтерской службы центрального аппарата и всех филиалов. В установленном порядке она будет проводиться и в дальнейшем. Жизнь не стоит на месте, и подобного рода оценки являются эффективным стимулом для непрерывного расширения и углубления знаний в соответствии с модернизацией стандартов нашей деятельности». 

«Нынешнее мероприятие помимо прочего имело командообразующий характер. В стрессовой обстановке тестирования и экзамена участники психологически поддерживали друг друга, после экзамена обсуждали и дополняли ответы, - продолжил Алексей Шалимов. – Единая команда – одна из ценностей «Росатома» и нынешнее мероприятие на практике продвигает ее в коллективы».

«Хочу отметить хорошую подготовленность учебно-тренировочного центра Курской АЭС для проведения подобных мероприятий, - сказал ректор НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» Юрий Селезнёв. – Что касается его общего состояния, то мало где в мире есть подобные центры. В этом отношении мы явно на шаг впереди».




Возврат к списку