Новости

25.04.17 16:30  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: курские атомщики стали лидерами в турнире по плаванию среди работников Концерна «Росэнергоатом»

Курские атомщики восемь раз поднимались на первую ступень пьедестала почета во время подведения итогов турнира по плаванию среди работников Концерна «Росэнергоатом». Соревнования проходили с 20 по 23 апреля на базе комбината спортивных сооружений Курской АЭС в городе Курчатове.

Пловцов из других атомных станций России Курчатов принимал впервые, хотя турнир по плаванию Концерн организует регулярно. Долгие годы его постоянной площадкой проведения был Десногорск (Смоленская АЭС). Как отметили постоянные участники турнира, смена дислокации дала положительные результаты. Ранее в турнире принимали участие не более 4-х команд, на нынешние старты приехали семь.

«У нас отличные условия для проведения соревнований: длина бассейна 50 метров, восемь плавательных дорожек, чистая вода – все в соответствии с олимпийскими стандартами, – приветствуя участников соревнований, отметил заместитель директора по работе с персоналом Александр Апальков. – Курская АЭС уделяет большое внимание спортивному развитию работников атомной станции, членам их семей и горожан. Комбинат спортивных сооружений работает с 1986 года. За это время здесь была воспитана целая плеяда мастеров спорта по плаванию, художественной гимнастике, фехтованию. Желаю и вам показать здесь отличные результаты».

Турнир посвятили памяти бывшего руководителя КСС Курской АЭС Валентина Основина, двадцать лет возглавлявшего спорткомплекс. За свой труд Валентин Григорьевич был награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры», удостоен звания «Ветеран атомной энергетики и промышленности».

«Валентин Григорьевич оставил глубокий след в спортивной жизни Курской АЭС. Его отличали доброта и решительность, – подчеркнул на церемонии открытия нынешний начальник КСС «Энергетик» Сергей Еремин. – Помнят Валентина Григорьевича, его заслуги и в Концерне «Росэнергоатом», поэтому сегодня мы и принимаем турнир по плаванию».
Программа соревнований включала несколько дистанций: 50 метров вольным стилем, 50 метров на спине, а также две комбинированные эстафеты. Результаты фиксировали в соответствии с полом и возрастом пловцов. По итогам двух дней состязаний по количеству золотых медалей – восемь (6 личных и 2 победы в эстафете) – лидировали курские атомщики, представленные на турнире двумя командами.

Две личные победы и золото эстафеты увезли с собой смоляне. Балаковская АЭС тоже завоевала две награды высшей пробы – в обоих случаях победил Александр Гармаш. В число победителей вошла и сборная Нововоронежской АЭС, здесь отличился Павел Шершнев, ставший сильнейшим в возрастной группе 1999-1983 годов рождения. Спортсмены Белоярской и Калининской АЭС увезли на родину бронзовые и серебряные награды турнира. В общей сложности было разыграно 14 комплектов наград.

«Отличный турнир, все на высшем уровне, – поделился впечатлениями о соревнованиях серебряный призер стартов, представитель команды Смоленской АЭС Владимир Федюков. – У нас получились удачные заплывы в старшей возрастной подгруппе – взяли золото и серебро. Мне тоже удалось прийти к финишу вторым на дистанции 50 метров на спине – это мой любимый вид плавания. Считаю, что занятия спортом для любого человека важны».
«Я впервые принимаю участие в этом турнире. Очень доволен, – отметил представитель команды Калининской АЭС Михаил Копылов. – На Калининской атомной станции тоже много увлеченных плаванием людей, есть серьезные пловцы, есть и любители, как я. Хочу и дальше развиваться в этом виде спорта».

«Мы приехали сюда побороться, и у нас, я считаю, это получилось, – высказал свое мнение представитель команды Белоярской АЭС Всеволод Окладников. – В женских заплывах наша спортсменка Анна Ковина завоевала две серебряные медали. Мне тоже посчастливилось взять бронзу и серебро. Могли бы выступить и лучше, но сейчас, как и на всех атомных станциях, на Белоярской идет ремонтная кампания. Поэтому приехал тот, кто в ней не задействован. Но мы еще поборемся. У нас недавно открылся современный бассейн, будем растить конкурентноспособную смену».

Отыграться спортсмены смогут уже в следующем году в Десногорске. В Курчатов же турнир вернется в 2019 году.

В настоящее время энергоблоки №№ 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблоки №№ 1 и 2 в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.
Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Управление информации и общественных связей Курской АЭС


Возврат к списку