Новости

25.04.15 14:06  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: впервые на объектах станции побывали свыше 100 педагогов региона расположения

Более 100 педагогов региона расположения КуАЭС, представители Комитета образования Курской области посетили действующее предприятие и строящуюся АЭС-2. Они ознакомились с ходом работ на станции замещения, перспективами развития атомной энергетики в регионе.

Технический тур на Курскую АЭС прошел в рамках масштабного коммуникационного проекта «День учителя на объектах атомной отрасли». Цель его – предоставить возможность учителям, воспитателям дошкольных образовательных учреждений, педагогам дополнительного образования на практике ознакомиться с технологией работы атомных объектов, системами контроля и безопасности. Это целенаправленная, системная работа, имеющая особое значение, поскольку именно педагоги работают с подрастающим поколением, предоставляют детям исчерпывающую и объективную информацию об атомной отрасли. Наиболее значимо это в регионе, где расположена действующая АЭС.

Знакомство с Курской АЭС началось в Управлении информации и общественных связей в формате круглого стола. Здесь гостям были представлены музейные и выставочная экспозиции, рассказывающие о жизни и деятельности академика И.В. Курчатова, становлении и развитии атомной отрасли в целом и Курской станции в частности. На схемах и макетах педагогам показали принципы безопасной работы реакторов.

Особое внимание представителей педагогического сообщества было уделено работам подготовительного периода сооружения станции замещения. Заместитель главного инженера УКС дирекции строящейся АЭС-2 Александр Гуляев подробно рассказал о выполненных мероприятиях по гидропонижению, разработке котлована, сооружению временного автомобильного моста, готовящегося строительства арматурного цеха и других объектов. Повышенный интерес вызвал инновационный проект реактора ВВЭР-ТОИ, вобравший в себя самые передовые технологии, которые впервые будут применены на Курской АЭС-2.

Представитель отдела образования г. Курчатова Оксана Осетрова подчеркнула важность и неоценимую пользу проведения Дня учителя на Курской АЭС:

«Сегодня я и мои коллеги убедились в том, у нас ведется грандиозное строительство атомного объекта, а в ближайшем будущем появится возможность более эффективно решать многие социальные вопросы. Впечатления потрясающие, со смотровой площадки очень хорошо просматриваются действующая АЭС и масштабная стройка станции замещения. Поражают размах, широта, чувствуется уверенность в завтрашнем дне, есть реальная перспектива развития региона. Теперь мои коллеги могут грамотно рассказать своим воспитанникам об атомной энергетике. Кроме того, приятно отметить, что Курчатов уже два года лидирует в Курской области по введению федерального государственного стандарта дошкольного образования. И впереди мы именно потому, что живем и работаем в городе при поддержке атомной станции».

В настоящее время в работе энергоблоки №№ 1, 3, 4 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 – в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.


Возврат к списку