Новости

03.06.16 15:20  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: в городе-спутнике Курчатове впервые проведен фестиваль «Энергичные дети»

На Набережной города Курчатова по инициативе администрации и профсоюзной организации Курской АЭС впервые состоялся фестиваль «Энергичные дети». Он был приурочен к Международному дню защиты детей.

В рамках фестиваля свои рисунки на асфальте представили почти сотня детей и родителей, столько же сыграли в веселую спортивную эстафету, а главным событием стал конкурс воздушных змеев «Нарядное небо».


«Забота о детях всегда была главной задачей родителей, дедушек и бабушек, - отметил в своём выступлении директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. - Отрадно сегодня видеть всех вас, таких радостных и счастливых. Наши дети достойны лучшего будущего, и в наших силах осуществить это».



Курская АЭС постоянно заботится о подрастающем поколении. Для детей работников станции ежегодно приобретаются путевки в санатории, пансионаты и летние лагеря в рамках детской оздоровительной кампании и семейного отдыха. К примеру, только в 2015 году на эти цели затрачено более 11 млн. рублей. Градообразующее предприятие оказывает благотворительную помощь образовательным учреждениям на укрепление учебной и материально-технической базы, в прошлом году в целом выделено около 1,5 млн. рублей. Существенную финансовую поддержку на реализацию социально значимых проектов по направлению «Образовательная деятельность в области использования атомной энергии» получают городские школы и учреждения дополнительного образования благодаря Фонду содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных станций» («АТР АЭС») - с 2013 года, с момента создания Фонда, профинансировано 14 проектов на общую сумму свыше 7 млн. рублей.


«Этот праздник - пример славной традиции совместного проведения мероприятий в Курчатове,– подчеркнул глава города Игорь Корпунков. – Курская атомная станция сегодня стала инициатором такого замечательного фестиваля. Мы увидели, что работники Курской АЭС не только профессионалы в атомном производстве, но и еще являются примерными семьянинами, любящими родителями и творческими людьми».

По условиям конкурса, воздушного змея нужно было сделать своими руками или украсить купленного в магазине символами Концерна «Росэнергоатом» и 40-летия Курской АЭС. Всего на конкурс было подано более 30 заявок. В момент массового запуска в небо полетели всевозможные птицы, лампочки, кометы и классические ромбы. Матвей Ерёмин запустил в небо змея с самым длинным хвостом, который на протяжении двух часов ни разу не потерял высоту. Восьмилетний Дмитрий Кокорев делал змея вместе с папой, работником электроцеха, – под облака взмыла сияющая электрическая лампочка, заслужившая звание «Самый брендированный змей».

В номинации «Небесный художник» победил совместный проект трех поколений семьи Федюкиных, который был запущен в небо Вячеславом Александровичем – директором Курской АЭС – и его внуком. Выявленные при первом пробном запуске недочеты конструкции воздушного змея были успешно устранены в полевых условиях с применением подручных материалов.

В этот вечер хороший ветер со стороны водоема-охладителя Курской АЭС легко поднимал на крыло всех летунов, даже воздушного гиганта Михаила Шкудуна, сотрудника отдела ядерной безопасности и надежности КуАЭС. Длина его двухъярусной конструкции из реек и бумаги - 2 метра, ширина - 1 метр. Один ярус изображает атомную станцию, второй - чистое небо над ней. Судьи назвали этого змея победителем в номинации «Властелин неба».

«В детстве я посещал конструкторский кружок и там мы строили воздушных змеев, - отметил Михаил Шкудун. – Но такой большой я сделал впервые. Он может поднять в воздух вес до 50 килограммов, правда ветер нужен спокойней».

Катя Елецких в силу возраста пока умеет только руководить, поэтому летательную конструкцию придумал и запускал папа.

«Никогда ничего подобного не делал, поэтому прежде, чем участвовать в конкурсе пришлось почитать теорию, - пояснил Вадим Елецких, руководитель ООО «Атомтрудресурсы-Сейм». – Наш змей относится к типу неуправляемых, то есть летает так, как ему хочется». Именно эта особенность позволила выиграть номинацию «Высший пилотаж».

Призом зрительских симпатий был отмечен самый маленький воздушный змей - творение Виктории Рыбаковой в виде лампочки с хвостом, украшенным бантиками; вся конструкция целиком может спрятаться между страниц книги. Специальный приз получил самый младший участник акции - Руслан Пестунов, едва отметивший свой первый день рождения.

Все участники фестиваля «Энергичные дети» получили дипломы и подарки от Курской АЭС и первичной профсоюзной организации (ППО №320). На протяжении всего праздника гостей развлекали ростовые куклы и артисты клуба «Энергетик» КуАЭС.

«Отличное начало лета! Замечательная, свежая идея с воздушными змеями, - поделился впечатлениями Сергей Федяев, работник реакторного цеха №2. - Сегодня моя дочь Лиза рисовала, но, думаю, в другой раз тоже захочет запустить воздушного змея. Спасибо атомной станции за праздник – это как раз то, что надо для приятного досуга всей семьи».

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 3, 4 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 2 в плановом текущем ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru



Управление информации и общественных связей Курской АЭС.


Возврат к списку