Новости

14.02.12 15:03  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: в Центре общественной информации прошел творческий вечер «Физики и лирики»

10 февраля 2012 года в Центре общественной информации Курской АЭС состоялось мероприятие «Физики и лирики», в котором приняли участие представители творческой интеллигенции Курской АЭС и пресс-клуба «Чистая энергия».


Оно было посвящено 25-летию городской литературной студии «Курчатовские самоцветы», большинство членов которой являются работниками Курской атомной станции.


На этот творческий вечер также были приглашены председатель Курского областного Союза журналистов Александр Щигленко, председатель областной писательской организации Николай Гребнев, сотрудники Курчатовской центральной городской библиотеки, при которой вот уже четверть века работает литературная студия, ветераны Курской АЭС.


Участников мероприятия приветствовал заместитель директора Курской АЭС по управлению персоналом Александр Апальков: «Сегодня я рад поздравить наших замечательных поэтов, членов студии «Курчатовские самоцветы», которая вот уже 25 лет объединяет всю творческую интеллигенцию города. По меркам истории – это возраст небольшой, однако сделано уже много. Важно, что рождение студии и все ее творчество неотделимо от Курской АЭС, которая поддерживает искусство, творчество, культуру. Благодаря атомной станции увидели свет многие поэтические сборники наших прославленных поэтов и писателей: Валентина Герасименко, Олега Романова, Николая Куликова, Евгения Латаева, Виктора Фесенко и многих других. Бесспорно, творческой удачей можно считать сборник «Источник света и тепла», изданный Курской АЭС к ее 30-летию и вобравший в себя лучшие произведения наших уважаемых авторов».


Поздравить литераторов пришел также председатель Курчатовской городской Думы, в прошлом тоже работник атомной станции, Игорь Корпунков.


Все участники вечера смогли услышать историю создания литсудии, которую  поведал ее первый руководитель, он же и создатель, поэт, член Союза писателей России Иван Зиборов. Год назад он передал эстафетную палочку другому поэту, работнику Курской АЭС, физику по должности, но лирику по призванию, Евгению Латаеву. Два сборника поэта – «Зачем растет трава» и «Люди и птицы» – изданы при непосредственном участии и финансовой помощи Курской атомной станции. 


«Результаты нашего творчества сегодня более чем очевидны и признаны,  – сказал Иван Зиборов. – Творческие поездки за границу, выступления перед рабочими коллективами, телеэфир в самое удобное время, признание на областном и международном уровне и, конечно, горы и горы изданной продукции – поэтических сборников…».

«Студия, конечно, стала за эти годы моим, да и всем нашим, родным домом, – отметил Евгений Латаев. – А название ей дал знаменитый наш поэт Олег Романов, тоже, кстати, в прошлом работник станции. Так что, как видим, творчество и производство электроэнергии в общем-то неотделимы друг от друга. И, конечно, не случаен тот факт, что этот замечательный вечер решено было проводить в Центре общественной информации Курской АЭС». 


Не обошлось в этот вечер и без приятных сюрпризов. Вероника Тутенко, корреспондент областной газеты «Курская правда»,  рассказала, что буквально на днях ей стало известно о том, что в Израиле опубликован поэтический сборник произведений, прозвучавших на литературном фестивале им. Мельникова. И в числе авторов значатся две курчатовские фамилии: Е. Латаев и В. Фесенко. «Без сомнения, это говорит о международном признании, и как только эта книга окажется у меня, я обязательно подарю ее «Самоцветам», – отметила В. Тутенко.


Завершили вечер выступления курчатовских поэтов, многие из которых были посвящены родному предприятию – Курской атомной станции. Олег Романов одно из стихотворений посвятил безвременно ушедшему Валентину Герасименко. «Ведь он поэт твой и корреспондент», – символически обращаясь к атомной станции, продекламировал Олег Федорович. Эти же слова в полной мере можно сказать и о каждом члене студии «Курчатовские самоцветы».

В настоящее время в работе энергоблоки №№  1, 2, 3, 4 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. 


Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку