Новости

06.12.11 9:40  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: в Курчатове состоялась презентация книги «Летопись Курской АЭС: 35 славных лет»

В год 35-летия пуска первого энергоблока Курская атомная станция издала книгу «Летопись Курской АЭС: 35 славных лет», в которой рассказано о трудовой биографии Курской АЭС, о тех, кто закладывал основу энергетики региона, кто продолжает ее славные традиции. Презентация нового издания состоялась в Молодежном центре г. Курчатова «Комсомолец». 


На презентации присутствовали ветераны строительства и эксплуатации Курской АЭС, представители органов исполнительной и законодательной власти г. Курчатова и Курчатовского района, руководители и специалисты КуАЭС, представители учреждений образования и культуры, общественных организаций, Совет ветеранов, студенты и преподаватели профильных учебных заведений, СМИ – в целом более 300 человек. Самые почетные места в зале были отведены героям книги – бывшим строителям и эксплуатационникам: в этот день здесь вспоминали их трудовые будни и праздники.


«Книга, изданная в юбилейный для нашего предприятия год, – это дань нашего глубочайшего уважения тем, кто стоял у истоков создания и развития Курской АЭС, – отметил в своем выступлении директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин. – Очень важно сохранять историю, быть благодарными потомками. И вполне логично, что открывает летопись Курской АЭС материал под названием «От стоянки первобытного человека до наших дней», из которого становится ясно, что на том месте, где сейчас стоит атомная станция и расположен город Курчатов, жизнь была всегда. Она менялась, менялись и потребности людей. Развитие прогресса планомерно пришло к необходимости строительства крупного генерирующего источника, так начала свой отчет история Курской атомной станции. Самое ценное в этом издании то, что история строительства Курской АЭС, история создания основных цехов и подразделений рассказана непосредственно самими участниками событий: строителями, руководителями, ветеранами производства. Это интересно, живо, впечатляюще». 


Книга «Летопись Курской АЭС: 35 славных лет» действительно основана на воспоминаниях и «живых» рассказах строителей и эксплуатационников, документальных фотографиях из их личных архивов, что позволяет читателям получить наиболее полную и объективную картину событий 35-летней истории становления и развития крупнейшего в Центральном Черноземье генерирующего источника, проследить большой и славный путь курских атомщиков через личностное восприятие непосредственных участников событий того времени – тех, кто стоял у истоков атомной энергетики Курского края, кто строил энергоблоки и тех, кто вдохнул в них жизнь.  Повествование сложилось в своеобразную летопись строительства и эксплуатации Курской АЭС, отражающую основные вехи в истории предприятия от самого первого до сегодняшнего дня,  а также рождение города атомщиков – Курчатова. 

Структура книги выстроена по хронологии: начиная с самых первых дней стройки и заканчивая сегодняшним днем предприятия. Перед нами – яркая картина, 340 страниц летописи Курской АЭС, ее строительства, ее 35-ти славных лет, в течение которых она безотказко обеспечивает экономику региона экологически чистой энергией. Каждый год по-своему примечателен, отмечен значимым событием. 


Своими воспоминаниями об этих событиях и поделились с собравшимися главные герои книги во время ее презентации. На мероприятии выступили первый директор Курской АЭС Ю.К. Воскресенский, рассказавший о том, как строилась атомная станция, один из бывших руководителей Управления строительства Курской АЭС Е.В. Ипатов, вся трудовая биография которого связана со строительством и вводом в эксплуатацию энергоблоков и объектов социально-бытового назначения в городе-спутнике атомной станции, главный инспектор КуАЭС, бывший главный инженер станции В.М. Ряхин, который входит в число первых  сотрудников Курской АЭС, ему посчастливилось трудиться рядом с легендарным главным инженером Т.П. Николаевым, директором КуАЭС В.К. Горелихиным, под непосредственным руководством которого осуществлен пуск трех энергоблоков, многие уважаемые в Курчатове строители, награжденные государственными наградами за добросовестный труд на строительных площадках АЭС и города.


Их рассказы, во многом не похожие, поскольку на Курской АЭС они выполняли разную работу, объединяла одна мысль: каждый был причастен к большому и важному делу, нужному для будущего страны, и все вместе они стремились делать свою работу на совесть.


«Присутствие на презентации главных героев книги, живых свидетелей истории атомной станции, их воспоминания – это бесценный опыт, особенно для подрастающего поколения, и огромный плюс для сегодняшнего мероприятия, которое получилось по-настоящему теплым, душевным и очень интересным. Сразу хочется прочесть книгу, о которой сегодня шла речь», –поделился своими впечатлениями председатель Курского регионального Союза журналистов России Александр Щигленко.


В свою очередь ветераны строительства и эксплуатации атомной станции искренне благодарили организаторов мероприятия за возможность пообщаться друг с другом, вспомнить годы, с которыми связаны самые яркие события в их жизни. 


В завершение презентации всем присутствовавшим на мероприятии была вручена книга «Летопись Курской АЭС: 35 славных лет». 

В настоящее время в работе энергоблоки №№  1, 2, 3, 4 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. 


Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.


Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте russianatom.ru


Возврат к списку