Новости

30.10.12 12:31  Центр общественной информации Курской АЭС

Курская АЭС: в Курчатове почтили память жертв политических репрессий

26 октября 2012 года в ЦОИ Курской АЭС общественность города курских атомщиков Курчатова отметила День памяти жертв политических репрессий. В этом году он совпал со знаменательной датой – 10-летием со дня образования Курчатовской общественной организации реабилитированных жертв политических репрессий.
В мероприятии приняли участие глава города Курчатова Игорь Корпунков, председатель городской Думы Александр Баламутов, руководитель областной Ассоциации реабилитированных жертв политических репрессий Анатолий Степанченко, начальник отдела социального развития Фахраддин Алиев, инспектор профкома Геннадий Полхов.

Бессменным руководителем Курчатовской общественной организации реабилитированных жертв политических репрессий является человек с активной гражданской позицией – Вера Дмитриевна Романенко. В своем приветствии к собравшимся она отметила:

«Не может не радовать тот факт, что дети жертв политических репрессий не потеряли себя в суровых испытаниях судьбы, не ожесточились. Отрадно и то, что общественность, руководство города и атомной станции с пониманием и сочувствием относятся к судьбе жертв репрессий и их потомков, материально и организационно помогая нашей общественной организации. Это очень важно для сохранения исторической памяти, передачи подрастающему поколению подлинных исторических знаний и высоких нравственных ценностей». 

Под аплодисменты собравшихся глава города Игорь Корпунков вручил В.Д. Романенко Почетную грамоту за многолетний  труд и активную деятельность по защите прав реабилитированных жертв политических репрессий. Юбилярам этого года -  участникам мемориальной акции вручены подарки от Курской АЭС.

В ходе мероприятия продемонстрировали документальную видеохронику из истории нашего государства, рассказывающую о раскулачивании крестьян во время всеобщей коллективизации, сталинских лагерях и бесчеловечном уничтожении «врагов» народа. Никого не оставили равнодушным воспоминания живых свидетелей политических репрессий, жителей города Курчатова.

Завершился вечер поминальным ужином и концертной программой, подготовленной самодеятельными артистами клуба «Энергетик» Курской АЭС  и городского отдела культуры.

В настоящее время в работе энергоблоки №№ 1, 2, 4 Курской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 3 – в плановом капитальном ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru


Возврат к списку