Новости

19.05.15 12:00  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: в Курчатове завершился фестиваль «Мы дети твои, Россия»

В городе-спутнике Курской АЭС Курчатове завершился III фестиваль детского и юношеского творчества «Мы дети твои, Россия», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В этом грандиозном детском празднике приняли участие порядка 170 детей – представителей семи городов-спутников атомных станций России: Балаково, Полярные Зори, Курчатов, Сосновый Бор, Нововоронеж, Волгодонск, Десногорск. Во время до предела насыщенных фестивальных дней представители подрастающего поколения трех возрастных категорий демонстрировали свои таланты в вокале, хореографии, цирковом и оригинальном жанрах. Все свои творческие способности юные артисты блестяще показали в ярком, фееричном празднике музыки, песни и танца. Для детей были созданы атмосфера праздника, все условия для установления дружеских контактов и возможности обмена творческим опытом. Фестиваль раскрыл детский творческий потенциал и выявил яркие таланты.

Вниманию зрителей юные атомщики представили эстрадные песни отечественных и зарубежных авторов, народные песни, яркий, ни на что не похожий русский  народный танец, в том числе и стилизованный. Редкий сейчас оригинальный жанр  и захватывающие акробатические номера юных циркачей из Нововоронежа также никого не оставили равнодушными. Покорили всех и сосновоборцы из ансамбля спортивного танца «Энергия», жонглеры из Балаково.

Особо отличились курчатовцы, следуя утверждению, что дома и стены помогают: в их копилке заслуженных наград – четыре первых места, столько же вторых в разных жанрах, одно третье место, а также гран-при «Звезда фестиваля». Богатый «урожай» наград собрали солисты образцового вокального ансамбля «Дивертисмент» Ларисы Киреевой, цирковая студия «Арена» Татьяны Прыговой, хореографический ансамбль «Диво» Ольги Ведровой и ансамбль бального танца «Вдохновение» Валерии Неверовой.

Многочисленные зрители и команды поддержки стоя встречали в уютном зале городского Дворца культуры участников фестиваля на заключительном гала-концерте. Все стали свидетелями захватывающих минут финальных выступлений и торжественного награждения лауреатов.

В целом призеров и победителей фестиваля «Мы дети твои, Россия» в разных возрастных группах и жанрах искусства - более двух десятков. Обладателями гран-при фестиваля стали Никита Пановский и Алексей Червонный из народного циркового коллектива «Фиеста» под руководством Андрея Казакова (Балаковская АЭС), Дмитрий Сошин, Илья Калаур и Александр Кирьянов из ансамбля народного танца «Веселинка» Татьяны Максимовой (Смоленская АЭС) и образцовый театр эстрадной песни «Прислушайтесь к сердцу» под руководством Олеси Лукьяновской (Курская АЭС). Лауреаты фестиваля получили кубки, а также дипломы и грамоты.  

Высокий уровень исполнительского мастерства участников фестиваля отметил заместитель директора Курской АЭС по управлению персоналом Александр Апальков:

«Фестиваль «Мы дети твои, Россия» - замечательное явление в культуре нашего города и всей дружной команды атомной энергетики. Огромная заслуга в популяризации и развитии детско-юношеского творчества принадлежит концерну «Росэнергоатом». Руководство понимает важность культурно-просветительской работы в регионах расположения атомных станций, и уже третий по счету фестиваль «Мы дети твои, Россия» свидетельствует об этом. Фестиваль еще раз показал, насколько высок уровень творческой подготовки детей в городах-спутниках атомных станций».

В настоящее время в работе энергоблоки №№ 2, 3, 4 Курской АЭС.  Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 – в плановом ремонте.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом» в составе электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 гг. В 1994-2009 гг. все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии. Доля Курской АЭС в установленной мощности всех электростанций Черноземья превышает 50%.


Возврат к списку