Новости

18.11.16 14:53  Управление информации и общественных связей Курской АЭС

Курская АЭС: более 30 учителей региона присутствия атомной станции приняли участие в образовательном телемосте Курчатов – Москва

Формировать культуру безопасности – экологическую, производственную, ядерную – надо начинать со школьной скамьи, и в эту работу необходимо активно включаться педагогам. Об этом и о том, как достучаться до детских сердец, как интересно рассказывать о сложном, к примеру, об атомной энергетике, говорилось на вебинаре, организованном 17 ноября 2016 г. Концерном «Росэнергоатом» совместно с Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского и Научно-исследовательским институтом проблем экологии.

Участвовать в видео-встрече пригласили педагогов из городов расположения всех десяти атомных станций России, в том числе Курчатова.


Идея прямого включения состоит в налаживании живого диалога между представителями столичного научного сообщества и педагогами регионов. Посредством такого общения учителя пополняют знания в сфере экологического образования, перенимают передовой опыт в работе с детьми.

Участниками телемоста стали более тридцати учителей физики, химии, биологии, географии, основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), преподаватели дополнительного и дошкольного образования региона присутствия Курской АЭС.

Открыл телемост Владимир Грачев, президент Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского, член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор. Он выразил уверенность в том, что новая, уже третья по счету встреча, будет плодотворной. Для этого докладчиками подготовлены интересные материалы, а от учителей ожидалось активное участие в обсуждении актуальных вопросов.


Красной нитью через выступления всех ораторов прошла тема экологии. На новых направлениях развития экологического образования в интересах устойчивого развития подробно остановилась руководитель сетевой кафедры ЮНЕСКО при ФГБНУ «Институт развития стратегии образования», доктор биологических наук, профессор Елена Дзятковская.

Большой интерес у педагогов вызвала информация проректора Российской академии музыки им. Гнесиных по научной работе и связям с общественностью, заведующей кафедрой истории музыки, доктора искусствоведения, доктора психологических наук, профессора Дины Кирнарской – «Структура музыкального таланта как универсальная модель творческого потенциала человека».

Своевременным оказался и доклад по теме «Современные тенденции развития отечественного образования», его представила заведующая лабораторией общих проблем дидактики ФГБНУ «Института развития стратегии образования», доктор педагогических наук Ирина Осмоловская.

«Сегодня мы нашли ответы на многие актуальные вопросы. К тому же участие в вебинаре для нас, педагогов, это возможность самообразования. Учителя должны быть на передовой последних открытий и современных методик, а иначе не будешь интересен детям, – поделилась впечатлениями от участия в онлайн-встрече учитель физики гимназии № 1 города Курчатова Галина Ушакова. – Спасибо организаторам за общение с интересными докладчиками и полученную в процессе телемоста полезную информацию».

По окончанию мероприятия учителям вручили сертификаты, подтверждающие их участие в обучающем вебинаре.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Курская АЭС в составе ОАО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

Курская АЭС - крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.


Управление информации и общественных связей Курской АЭС.


Возврат к списку